LIVE LIVE
LIVE

Свыше 16 тысяч лебедей зимуют на озере в Мангистауской области

5 Января 2021, 04:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nat-geo.ru 5 Января 2021, 04:11
5 Января 2021, 04:11
2009
Фото: nat-geo.ru
Свыше 16 тысяч лебедей зимуют на территории природоохранной зоны в Мангистауской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Птицы обосновались в 20 километрах от Актау на озере Караколь Карагие-Каракольского заказника.

Заснять лебедей на камеру квадрокоптера смог местный житель Нуркен Тажибай. Его видео уже завоевывает популярность среди пользователей соцсетей.

К слову, на Каспий прилетают евразийские виды лебедей, а именно кликуны и шипуны. Чаще всего для зимовки они выбирают именно озеро Караколь. Там хорошая кормовая база и вода практически не замерзает. По мнению специалистов, птицы пробудут в регионе до февраля.

"Лебеди сами прилетают на зимовку, в основном из соседних стран. Например, из Российской Федерации из-за аномальных морозов. Они обычно у нас бывают в теплое время, пока в других местах похолодание. Ожидается, что они направятся в ближайшее время в Азербайджан или Иран. У них такой перелет", - рассказал специалист мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Талгат Аленов.

Наверх