Свыше 112,3 миллиарда тенге перевел ЕНПФ на спецсчета казахстанцев

4 Февраля 2021, 10:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, time.kz 4 Февраля 2021, 10:31
4 Февраля 2021, 10:31
1899
Фото: фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, time.kz
Свыше 112,3 миллиарда тенге перевел ЕНПФ на специальные счета казахстанцев для улучшения жилищных условий, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

За первые два дня осуществления единых пенсионных выплат, 1 и 2 февраля, ЕНПФ перевел на специальные счета вкладчиков, открытые у уполномоченных операторов, свыше 112,3 миллиарда тенге. Таким образом, исполнены 20 252 заявки на получение единовременных пенсионных выплат, поступившие от уполномоченных операторов АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" и АО "Народный банк Казахстана".

Правила осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, утвержденные Постановлением Правительства 19 января 2021 года, вступили в силу 30 января 2021 года.

Согласно правилам, перевод накоплений уполномоченному оператору осуществляется в течение пяти рабочих дней после поступления заявления вкладчика от уполномоченного оператора в ЕНПФ.

Все вопросы граждан, связанные с условиями целевого использования пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, рассматриваются уполномоченным оператором по принципу "одного окна", и отдельных обращений в ЕНПФ по этим вопросам после поступления денег на спецсчет не требуется.

Ранее в "Отбасы банке" рассказали, как снять пенсионные излишки на ремонт первичного жилья и покупку участка для строительства дома.

Наверх