Появилось видео штурма здания полиции в Алматы

14 Января 2022, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Алматы 14 Января 2022, 18:07
14 Января 2022, 18:07
7113
Фото: ДП Алматы

Толпа протестующих, численностью свыше 1000 человек, штурмовала здание полиции в ночь с 4 на 5 января. Им противостояли всего 100 сотрудников органов правопорядка, передает BaigeNews.kz.

Все началось вечером 4 января. Представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек рассказала, что нападавшие пытались прорваться в здание сразу с нескольких сторон.

"Но мы полностью взяли их под охрану. Для отбития атак нами были выставлены сразу несколько позиций, в том числе и вне здания. Однако данная информация по тактике отражения нападения не подлежит разглашению, потому что в последующем это может быть использовано преступниками в качестве учебного пособия", - рассказал она.


Кроме того, на крыше многоэтажного дома, который находится напротив департамента, у боевиков расположились несколько снайперов.

"В последующем они были уничтожены. Всего было уничтожено 25-27 террористов, которых мы потом обнаружили вокруг по периметру. Большую часть раненых подельники забрали с собой. Бой с нападавшими продолжался до 5 утра следующего дня", - добавила официальный представитель ведомства.

Азирбекова подчеркнула, что боевики действовали целенаправленно и организовано. Была даже группа поддержки, которая подвозила террористам оружие и боеприпасы.


"Нам было очень страшно, мы дома находились с ребенком. Ребенку у меня пять лет. Малышу было страшно. Была стрельба, взрывали гранаты. Толпа бегала по нашему двору, сожгли инкассаторскую машину. И только к утру, к 5 часам, у нас все успокоилось. Появилась возможность выйти на улицу и поддержать наших силовиков. Мы чай им грели, картошку тушили. Что могли, то делали. Никому не желаю такого пережить", - поделилась воспоминаниями о ночи штурма департамента жительница соседнего дома.


Наверх