Обращаться в больницу при симптомах менингита просят алматинские врачи

21 Мая 2018, 15:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 21 Мая 2018, 15:17
21 Мая 2018, 15:17
26761
Фото: Иллюстративное

По словам медиков, зачастую родители предпочитают самостоятельно лечить детей и слишком поздно обращаются за помощью к профессионалам.

Инфекционисты Алматы просят родителей обратить внимание на своих детей. При обнаружении кашля, першения в горле, температуре показать своего ребенка врачу, а не заниматься самолечением. Такое заявление сделали медики в ходе брифинга в городском Департаменте охраны общественного здоровья, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Менингококковая инфекция – не новая. Она давно и хорошо известна медицине. Ей свойственна цикличность. В Алматы пик заболевания наблюдался в 2002-2005 года. Цикличность происходит каждые 10-15 лет. Поэтому здесь нового ничего нет. Мы бы хотели, чтобы у населения была настороженность. Чтобы они обратили внимание, особенно на своих детей. Если есть температура, першение в голе, кашель, чтобы взрослые самостоятельно не лечили их. Во многих случаях родители держат дома своих детей. Когда наступает критический момент, тогда обращаются за помощью к врачам. Это неправильно", - сказал главный врач Детской городской клинической инфекционной больницы Ержан Сералин.

Заведующая кафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Амангуль Дуйсенова рассказала, что менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).

"Особенность ее в том, что она может протекать в разных формах: начиная с  бессимптомного бактерионосительства, то есть эти люди чувствуют себя практически здоровыми, продолжают вести активный образ жизни, но могут являться источником инфекции. Также локализованная форма, они протекает как фарингит, воспалительный процесс слизистой носа и ротоглотки. Заболевание может протекать в легкой форме и сложной. И есть генерализованные формы, протекающие тяжело. Она чревата осложнениями, развитием инфекционного токсического шока. Бывает молниеносная форма, при которой медики бессильны", - пояснила профессор.

По ее словам, источником инфекции являются больные люди и "здоровые носители", то есть люди у которых отсутствуют какие-либо клинические проявления, но они заражены менингококком. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, при кашле, чихании, разговоре. Возбудитель инфекции крайне неустойчив во внешней среде. Микроб проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей в организм здорового человека при длительном и тесном общении с больным или носителем. От момента заражения до начала заболевания проходит от до 10 дней.

"Чаще болеют дети младше пяти лет, ввиду несформированной иммунной системы, а также подростки и молодые люди. Для менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, сыпь, температура, озноб. Больные испытывают жажду, аппетит снижен. Необходимо заметить, что заболевание может протекать в легкой, а поэтому очень коварной форме, имитируя грипп, ангину", - уточнила спикер.

Для профилактики специалисты советуют: при появлении первых симптомов заболевания обращаться в больницу; ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение плавательных бассейнов, игровых площадок; соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки перед едой; чаще проветривать помещение.

Наверх