Свободным экономическим зонам РК разрешили заниматься дополнительными видами деятельности

20 Января 2022, 09:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.zagranitsa.com 20 Января 2022, 09:30
20 Января 2022, 09:30
2253
Фото: astana.zagranitsa.com

Мининдустрии и инфраструктурного развития в 2021 году расширило перечень видов деятельности для ряда свободных экономических зон (СЭЗ) республики. Цель этого шага - активизация внешнеэкономических связей, поддержка экономики и решение социальных проблем регионов, привлечение инвестиций, технологий и современного менеджмента в работу СЭЗ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Сообщается, что в Казахстане действуют 13 СЭЗ. Начиная с 2002 года на них запущено 307 проектов, которые дали более 21 тысячи постоянных рабочих мест. Благодаря особому статусу СЭЗ на предприятиях налажен выпуск свыше 30 новых видов продукции, в том числе оптических прицелов, приборов ночного видения, бронетранспортеров, локомотивов, пассажирских вагонов, труб премиум-класса, хлопковой целлюлозы, полипропиленовых нитей и так далее. Для участников СЭЗ в форме господдержки бизнеса создан широкий ряд льгот - например, свобода от корпоративного, земельного и имущественного налогов.

Так, в 2021 году расширили виды деятельности специальной зоны "Морпорт Актау". Теперь эта СЭЗ сможет заниматься такими проектами как: производство электроэнергии тепловыми электростанциями; передача и распределение электроэнергии; строительство жилых и нежилых зданий; предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания; аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью; деятельность по организации отдыха и развлечений.

Одной из динамично развивающихся зон является СЭЗ "Сарыарка", где производят готовые металлические изделия и строительные материалы - шаровые краны, теплоизолированные трубы, огнеупорные материалы, латунные изделия, виброналивные огнеупорные изделия. Теперь в "Сарыарке" могут производить сбор, обработку и удаление отходов; утилизацию (восстановление) материалов в отношении вышедших из эксплуатации транспортных средств, спецтехники и сельхозмашин, холодильников и холодильных оборудований.

В дополненный перечень видов деятельности СЭЗ Qyzyljar вошло производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона, гофрокартона, бумажной и картонной тары, бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, фармацевтических продуктов и препаратов, лекарственных препаратов для ветеринарии.

Перечень приоритетных видов деятельности расширен и на СЭЗ TURKISTAN. Добавлены такие пункты как комплексное обслуживание объектов, деятельность по благоустройству территорий, ремонт мебели и предметов интерьера, предоставление услуг по обеспечению питанием и напитками, ремонт электронного и оптического оборудования, иные виды деятельности в области информационных технологий и систем, не включенные в другие группировки.

Кроме того, виды деятельности СЭЗ "НИНТ", "Морпорт Актау", "Сарыарка", "Химический парк Тараз" и "Павлодар" дополнены пунктом "строительство и ввод в эксплуатацию многопрофильной больницы".

Также в 2021 году увеличены территории нескольких СЭЗ. Площадь СЭЗ "Сарыарка" выросла на 345,5 гектара за счет выделения участка для строительства теплоэлектростанции и заводов по производству ферросплавов и кокса. К СЭЗ Qyzyljar добавили 15 гектаров для строительства завода по производству бумаги и бумажной продукции. СЭЗ "Астана - новый город" стала больше на 83,7 гектара. Стоит отметить, на ее территории образован кластер железнодорожного машиностроения. В свое время льготы привлекли участников строительной индустрии, и за короткие сроки были построены многочисленные жилые и социальные объекты, образовался новый административно-деловой и культурный центр на левобережье Нур-Султана.


Наверх