Свыше полмиллиона казахстанцев прошли обучение через ЦЗН и электронную биржу труда

11 Сентября 2018, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 11 Сентября 2018, 17:01
11 Сентября 2018, 17:01
2375
Фото: Иллюстративное

В центрах занятости населения созданы автоматизированные зоны самообслуживания, где граждане могут пользоваться электронной биржей труда.

В Казахстане 535 695 человек прошли обучение через центры занятости населения и электронную биржу труда. Об этом в ходе заседания Правительства РК проинформировала Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, передаёт BNews.kz.

"535 695 граждан прошли обучение через центры занятости населения и электронную биржу труда. Из них 255 333 соискателей, перешедшие в электронный формат поиска работы, 64 771 работодателей разместили вакансии через электронную биржу труда и 215 591 - через центры занятости населения", - сказала министр.

В центрах занятости населения созданы автоматизированные зоны самообслуживания, где граждане могут пользоваться электронной биржей труда. В ней реализованы удобные механизмы обучения казахстанцев – это ролики для работодателей и соискателей, пошаговые инструкции по размещению вакансий и резюме.

В учебных центрах на базе НПП в рамках краткосрочных курсов обучено 20 919 человек по средним квалификациям в сфере IT. Обучение проводилось в 16 учебных центрах НПП и пяти мобильных центрах, осуществляющих выезд в регионы, где нет возможности занятия цифровой грамотности.

"Кроме того, обучение цифровой грамотности проводится в учреждениях технического и профессионального образования. В рамках учебного плана по востребованным на рынке ИКТ специальностям таких как программирование, информационная безопасность, микроэлектроника и мобильные устройства, вычислительная техника и программное обеспечение, а также связь, радиоэлектроника и телекоммуникации. На сегодняшний день в рамках ТиПО обучено – 58 595 человек", - уточнила Абылкасымова.

Наверх