Более 8 тыс преступлений со стороны детей и их родителей пресечено в январе в Актобе

16 Января 2018, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 16 Января 2018, 16:37
16 Января 2018, 16:37
1997
Фото: Иллюстративное фото

В 2017 году детская преступность в местности выросла сразу на 62%.

Более 3 тыс родителей оштрафованы за то, что их дети находились одни ночью на улице. Наказание получили и 74 владельца увеселительных заведений и более 200 продавцов, которые реализовывали спиртные напитки несовершеннолетним, сообщает Тimes.kz.

В Актюбинской области последние 4 года отмечалось стабильное снижение подростковой преступности. Если еще в 2012 году подростки оступились 253 раза, то в 2016 число преступлений было уже меньше сотни. Однако в 2017 году детская преступность увеличилась аж на 62% до 159 фактов.

«Из 159 преступлений 29 являются переходными с прошлых лет. 128 несовершеннолетних совершили преступления впервые. Практически половина преступлений раскрыты школьными инспекторами и инспекторами по делам несовершеннолетних. Основная часть преступлений носит имущественный характер. Это и разбой, кражи, грабежи, мошенничество и вымогательство. Больше всего - краж. В основном это мелкие кражи сотовых телефонов и других ценностей. Как правило, такие дела прекращаются в суде за примирением сторон, и малолетние преступники получают условные сроки», - рассказал заместитель начальника ДВД Актюбинской области Каныбек Жаксыгалиев.

С начала года уже пресечено больше 8 тыс. правонарушений, совершенных несовершеннолетними и их родителями.

«Так, более 3 тыс. взрослых получили административные штрафы за то, что их дети находились одни на улице в ночное время суток. Наказание получили и 74 владельца увеселительных заведений и более 200 продавцов, которые реализовывали спиртные напитки детям», - добавил Жаксыгалиев.

По его словам, одной из причин роста мелкой преступности - активизация школьных инспекторов по выявлению правонарушений. Почти половина всех подростковых преступлений приходится на долю подростков, которые проживают в неблагоприятных или неполных семьях.

«В основном преступления совершаются как раз-таки после занятий в вечернее время. И за такие нарушения ответственность будут нести родители. Наказания будут жесткие, вплоть до лишения родительских прав. Мы намерены проводить с ними работу, если родители выпивают, ребенок не ходит в школу, то за ними будем закрепляться шефство нашими сотрудниками. В прошлом году около 700 несовершеннолетних поставлены на учет, из них - 200 школьников за систематические пропуски занятий», - подчеркнул заместитель начальника ДВД Актюбинской области.

Полиция внимательно следит за студентами колледжей. Особенно за приезжими несовершеннолетними, которые живут без присмотра взрослых в съемных квартирах.

С 20 января стартует акция «Приемная в школе», которая позволит полицейским напрямую общаться с родителями, чьи дети оступились перед законом или же сами стали жертвами преступлений. 

Наверх