Свыше 60 человек сдадут ЕНТ на английском языке

19 Января 2019, 09:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Января 2019, 09:22
19 Января 2019, 09:22
2615
Фото: Из открытых источников

Первый день Единого национального тестирования для казахстанских абитуриентов позади.

В Казахстане продолжается сдача ЕНТ на платной основе. По информации "Хабар 24", в первом потоке главный школьный экзамен сдали больше 9 тысяч человек.

"Завершится зимнее ЕНТ 20 января. По планам, его пройдут порядка 36 тысяч человек. Большая часть из них напишет экзамен на государственном языке. Свыше 60 человек - на английском", - отмечается в материале.

К слову, всего по Казахстану будет работать 74 пункта сдачи тестирования.  Как отметила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, это возможность для выпускников проверить свои силы. 

"Сегодня им дана такая хорошая возможность проверить свои силы. Если они сегодня набирают наивысший балл, они могут не сдавать. Но, в июне, естественно, кто хочет побороться за грант, он идёт. Я знаю, что есть дети, которые, если наберут хороший балл, они не будут претендовать. И спокойно могут сидеть", - поделилась мнением она. 

Между тем, обладатель лучшего балла на английском ЕНТ получит грант на обучение в зарубежном вузе по программе "Болашак". По словам руководителя АО "Центр международных программ" Жанболата Мелдешова, возможности для этого есть. 

"В этом году зарубежные вузы готовы выделить нашим гражданам 40 000 грантов, это значит, у каждого абитуриента есть возможность получить бесплатное образование. Выпускники школ с сертификатом ЕНТ имеют возможность поступить не только в вузы Казахстана, но и зарубежных стран. К примеру, многие вузы Турции принимают на основе нашего сертификата, при этом необходимо знание английского или турецкого языков", -  заверил он.

Наверх