Нарушения ПДД на два млрд тенге выявили камеры в Алматы

12 Сентября 2018, 14:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 12 Сентября 2018, 14:48
12 Сентября 2018, 14:48
3746
Фото: Иллюстративное

Меры позволили снизить такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения на 10,5%, проезд пешеходных переходов на 0,5%, проезд перекрёстков на 62,8%.

В этом году в Алматы автоматизированная информационная система "Безопасность дорожного движения" выявила более 334 тыс административных правонарушений на общую сумму больше двух млрд тенге, сообщает BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу городского ДВД.

По информации управления административной полиции департамента, большинство нарушений ПДД выявляются с помощью фото-видеофиксаторов, применение которых не только повышает дисциплину на дорогах, но и снижает коррупцию в работе полицейских.

В городе функционирует АИС "Безопасность дорожного движения", объединяющая 105 постов фиксации, а это свыше 660 видеокамер в совокупности. При поддержке акимата Алматы планируется дополнительное расширение постов.

"Эффективность системы позволяет улучшить дорожную безопасность, снизить аварийность на дорогах, сократить количество погибших при дорожно-транспортных происшествиях, минимизировать причиняемый ущерб и улучшить транспортную дисциплину водителей. Всего с начала года автоматизированной информационной системой "Безопасность дорожного движения" выявлено более 334 тыс административных правонарушений на сумму больше двух млрд тенге, большая часть которой на сегодняшний день уже взыскана", - информировал заместитель начальника управления Еркин Утегенов.

Мобильными фотородарными комплексами "КРИС-П", эффективное использование которых подтверждено практикой, выявлено 1892 нарушения на общую сумму 23 млн тенге.

"Эти практические меры позволили снизить такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения на 10,5%, проезд пешеходных переходов на 0,5%, проезд перекрестков на 62,8%. Дислокация данных постов определяется на аварийно-опасных и скоростных участках автодорог города по результатам анализа аварийности", - подытожил Утегенов.

Наверх