Свыше 25 тысяч человек охватит программа продуктивной занятости в Прииртышье

14 Марта 2019, 22:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Марта 2019, 22:19
14 Марта 2019, 22:19
3727
Фото: из открытых источников

В павлодарских колледжах стартует бесплатное обучение безработных востребованным техническим специальностям, организованы краткосрочные курсы.

Молодежь, а также безработные и непродуктивнозанятые павлодарцы имеют возможность бесплатно получить профессии электрогазосварщика, токаря, машиниста, тракториста, слесаря-ремонтника, мебельщика, парикмахера и даже специалиста по наращиванию ресниц, передает коррепондент Bnews.kz.

По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ области Хелуа Кашкеновой, в этом году госпрограмма продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы охватит более 25 тысяч жителей региона.

"С начала года активными мерами занятости было охвачено 3128 человек. В рамках первого направления госпрограммы планируется обеспечение ее участников техническим и профессиональным образованием, а также краткосрочными профессиональными курсами. Обучить востребованным на рынке труда профессиям и навыкам в этого году планируется 1349 участников программы. На эти цели в предусмотрено 200,6 млн тенге", - рассказала Хелуа Кашкенова.

Она отметила, что при выборе списка специальностей для бесплатного обучения в колледжах и учебных центрах, в этом году учли не только число вакансий на специальности, но и пожелания самих безработных.

"В этом году по запросам людей мы изучали востребованность специальностей, которых в плане обучения у на еще не было. К примеру, в центр занятости приходили люди и говорили, что хотели бы получить профессию мебельщика. Убедившись, что такие специалисты городу нужны, мы решили впервые в этом году, организовать краткосрочные курсы и по этой специальности. Получать навыки участники программы будут в учебном цехе одного из предприятий города, официально зарегистрированном в качестве учебной базы на сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК", - пояснили замруководителя управления.

По ее словам, по-прежнему в Павлодаре будут обучать самым популярным на рынке мужским профессиям: слесаря, токаря, сварщика, электромонтера, тракториста. Для женщин доступны специальности: повар, кондитер, массажист, визажист, парикмахер, мастер маникюра и специалист по наращиванию ресниц.

В марте краткосрочные курсы длительностью от трех до шести месяцев начнутся для первых в этом году 655 павлодарцев. Обучать их будут 8 колледжей и 23 учебных центра, зарегистрированных на сайте Палаты предпринимателей "Атамекен".

"Бесплатно участвовать в программе могут молодые люди в возрасте до 29 лет, а также безработные, непродуктивно занятые. Курсы будут организованы по системе дуального образования, то есть большую часть учебного времени курсант проводит на предприятии, где ему в будущем предстоит работать", -уточнила Хелуа Кашкенова.

Еще более тысячи жителей региона имеют возможность 1 сентября этого года бесплатно поступить в колледж по технической специальности. Участникам программы государство полностью оплачивает учебу, одноразовое питание, проезд и выделяет стипендию. Рассчитывать на бесплатное обучение, кроме учеников 9-11 классов могут и выпускники прошлых лет, у которых пока нет профессии, а также безработные жители области и члены малообеспеченных семей.

По словам Хелуа Кашкеновой, госпрограмма в регионе помогает не только обрести профессию и устроиться на работу, но и обучиться предпринимательству и открыть своё дело.

"В 2019 году в Павлодарской области выделено 978 безвозмездных грантов для поддержки бизнес-идей: 623 из них - по 100 МРП, а для молодых предпринимателей до 29 лет - 355 грантов по 200 МРП. Обладателем гранта может стать участник программы, прошедщий обучение по ее первому направлению, либо прошедший обучение в Палате предпринимателей "Атамекен"", - сказала Хелуа Кашкенова.

Как отметил заместитель руководителя управления предпринимательства, торговли и туризма области Айдос Сакенов, в рамках второго направления госпрограммы, предусмотрены микрокредиты в размере до 6500 МРП или 16,4 млн тенге с номинальной ставкой вознаграждения 6% годовых.

"Микрокредиты выдаются на открытие нового бизнеса или на поддержание уже действующего. Программа предусматривает выдачу микрокредитов без отраслевого ограничения. При этом, срок кредитования на инвестиционные цели составляет до 5 лет и на пополнение оборотных средств до 3 лет. Также, предприниматели могут воспользоваться инструментом гарантирования, до 85% для начинающих предпринимателей и до 50% для действующих", - пояснил Айдос Сакенов.

Он отметил, что только в прошлом на микрокредитование в трех городах региона было выделено 426,9 млн тенге. Таким образом профинансировано 45 проектов.

В этом году на микрокредиты начинающим предпринимателям выделено 543,7 млн тенге, в том числе 146 млн тенге из местного бюджета в ближайшее время будут размещены в Народном банке и Сбербанке.

Кроме того, в рамках госпрограммы, сёла обеспечиваются дефицитными кадрами. Помощь приходит за счет переселенцев из трудоизбыточных регионов страны: Шымкента, Алматинской, Кызылординской, Мангистауской и Жамбылской и Туркестанской областей.

Кроме того, в Прииртышье переезжают оралманы этнические казахи из Монголии, Китая, Узбекистана.

"В этом году наш регион планирует принять 62 семьи оралманов и 548 семей переселенцев из южных регионов Казахстана. Перевозим, как правило, те кадры, в которых нуждается В основном это: медицинские работники, педагоги, сельхозработники", - уточнила Хелуа Кашкенова.

Работу помогают найти всем трудоспособным переселенцам, а тем, кто хочет открыть свой бизнес, обучают и помогают взять микрокредит. Всего, по данным областного управления координации занятости и социальных программ на учете в органах занятости региона состоит 4661 безработный.

Наверх