Свыше 220 граждан Казахстана погибло в боевых действиях на Ближнем Востоке

12 Декабря 2017, 12:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МК 12 Декабря 2017, 12:56
12 Декабря 2017, 12:56
8887
Фото: МК

За весь период конфликта на Ближнем Востоке в боевых действиях погибло свыше 220 казахстанских боевиков. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков на встрече депутатов Сената с представителями госорганов заинтересованных в реализации законодательства по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

«Свыше 220 граждан Казахстана погибло в боевых действиях за весь период конфликта, начиная с 2011 года по нынешнее время. Это только боевики», - заявил он.

Как отметил Билисбеков, тела погибших в Казахстан не перевозились. Он также подчеркнул, что все боевики, которые находятся за границей находятся под пристальным контролем, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы работаем по линии Интерпола. Все боевики, граждане Казахстана, которые находятся за рубежом, на жестком учете и выставлены по линии Интерпола на контроль. При любом пересечении государственной границы либо в третьих странах они будут задержаны и экстрадированы в Казахстан», - сказал он.

По словам зампреда КНБ, большинство граждан Казахстана находятся на территории Сирии, и комитетом проделывается огромная работа по недопущению устремления их в Казахстан.

«Безусловно, мы знаем местоположение боевиков, а вот подавляющее большинство: это жены, дети, в связи с тем, что ситуация там меняется ежедневно, мы точно не можем сказать, где они находятся. Мы пытаемся это установить, в том числе через партнерские каналы. Безусловно, есть возможность работать с российскими партнерами, потому что они проводят соответствующую работу, и мы максимально пытаемся установить местоположение наших граждан, но боевиков мы максимально мониторим», - заключил он.

157 человек осуждены в 2017 году за преступления, которые относятся к террористическим или религиозно-экстремистским.

Наверх