Свидетель по делу ЕНПФ признался в даче ложных показаний

22 Ноября 2017, 17:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Ноября 2017, 17:13
22 Ноября 2017, 17:13
6285
Фото: из открытых источников

Абай Джаикбаев заявил, что давал такие показания из-за якобы оказываемого на него стороны следствия морального и психологического давления.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы проходит главное судебное разбирательство по делу бывшего главы АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ) Руслана Ерденаева.

Экс-начальник управления инвестиционного анализа и проблемных активов ЕНПФ Абай Джаикбаев, проходящий по делу свидетелем, заявил о моральном давлении на него во время допроса в ходе досудебного расследования, передает корреспондент BNews.kz.

«Кажется, 26 августа 2016 года я сидел у себя в кабинете. Ко мне в кабинет зашел Ерденаев и поручил на Казахстанской фондовой бирже найти компанию, которая занимается золотом. Название было на «Б» и было «Аурум». Он сказал, что необходимо подготовить аналитику по этой компании. После этого я пошел к себе. В интернете искал об этой компании. Все материалы, отчеты я скачал», - рассказал в суде Джаикбаев.

По словам свидетеля, на тот момент фирма работала несколько лет. Как и ранее рассказала главный бухгалтер ЕНПФ Армида Куатова, после того, как департамент инвестиционного анализа подготовил документы, провел финансовый анализ, документы поступают в департамент управления рисками. После этого материалы направляются в инвестиционный комитет. Также Джаикбаев подтвердил, что заседание по рассмотрению сделки по покупке облигаций состоялось в заочной форме.

«Я видел последнее заключение управления рисков. Первое было отрицательное. После того, как возбудили уголовное дело, я ознакомился с первым», - отметил он.

Также свидетель высказался по поводу некой поездки в Бишкек, в которую его отправил тогда еще заместитель председателя правления ЕНПФ Дабыр Медетбеков.

«26 июля 2016 года после того, как я вышел из отпуска, ко мне позвонил Медетбеков, вызвал меня и попросил съездить в Бишкек с Кенжебаевым и Туртаевым Жалгасом. Мое участие заключалось в даче консультаций Кенжебаеву, Туртаеву (…) Предположительно, в целях поиска инвестиций», - сказал Джаикбаев.

После показаний адвокат экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева Александр Блок обратился к свидетелю. Блок отметил, что существует разница в даче показаний Джаикбаева во время допроса в ходе досудебного расследования.

«На вопрос допрашивающего, почему ранее вы скрыли указанные факты о просьбе Медетбекова на счет поездки в Бишкек, вы отвечаете: «Мне дал указание Медетбеков скрыть данные факты. Так, Медетбеков уверял, что данная проверка со стороны ДКНБ закончится, надо только выждать время. Кроме того, поясняю, Медетбеков был очень жестким и злопамятным  человеком, постоянно оказывал давление на сотрудников ЕНПФ, в связи с чем я побоялся отказаться выполнять указания», - зачитал прошлые показания свидетеля Александр Блок.

Абай Джаикбаев заявил, что давал такие показания из-за якобы оказываемого на него стороны следствия морального и психологического давления.

«Я сделал это под диктовку следователя. Я категорически отказывался. Он говорил: "Либо ты останешься здесь, либо пойдешь домой". (…) Все происходило под давлением следователя, моральным. Меня не били. Я отказывался писать, но мне пришлось», - заявил в суде Джаикбаев.

Адвокат подчеркнул, что свидетель совершил правонарушение, дав заведомо ложные показания и оклеветав Дабыра Медетбекова.

При этом государственный обвинитель ходатайствовал об очной ставке со следователем, со стороны которого якобы происходило моральное давление.

Напомним, главное судебное разбирательство по делу экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева началось 15 ноября. Во время предварительных слушаний адвокат Ерденаева Александр Блок отметил, что его подзащитный признал свою вину. 

На скамье подсудимых - главный фигурант, экс-председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев и еще пятеро человек: его заместитель Дабыр Медетбеков, экс-начальник управления рисков ЕНПФ Муса Бахтов, учредитель ТОО «Бузгул Аурум» Бахытжан Кенжебаев и директор данного ТОО Азат Найзагарин, а также общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова - заместитель директора ТОО «МегаТрансАзия» Талгас Туртаев. Им инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 189 части 4 пункта 2 УК РК "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества". Руслана Ерденаева обвиняют по части 4 статьи 189 УК РК "Растрата имущества" и части 4 статьи 366 "Получение взятки".

Наверх