Сведения о растительных жирах появятся на молочных продуктах в ЕАЭС

23 Марта 2018, 12:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 23 Марта 2018, 12:49
23 Марта 2018, 12:49
2673
Фото: Иллюстративное фото

Изменения вступят в силу 16 июля.

До 2019 года в ЕАЭС предприниматели смогут производить молочку и торговать ими при документе об оценке соответствия требованиям техрегламента. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия, передает BNews.kz.

Коллегия ЕЭК утвердила переходные положения по изменениям в техрегламент Союза "О безопасности молока и молочной продукции", принятые советом комиссии 10 ноября 2017 года.

Теперь до 16 января 2019 года в ЕАЭС предприниматели смогут производить молочные товары и торговать ими, если у них есть документы об оценке соответствия требованиям техрегламента, выданные до дня вступления в силу поправок. Обращение продукции, которая выпущена в период действия этих документов, допускается в течение всего срока годности такой продукции, установленного её изготовителем.

Отметим, внесённые ранее в техрегламент Союза изменения уточнили и дополнили классификацию молокосодержащих продуктов, что необходимо участникам молочного рынка, в том числе потребителям, для правильного понимания и применения понятий, характеризующих особенности сырьевого состава в наименованиях товаров.

"Изменения позволят потребителям четко различать продукты с добавлением или без добавления заменителя молочного жира, для чего вводится ряд поправок по маркировке. Наименование продукции с такими добавками должно начинаться со слов "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира", - говорится в сообщении.

Изготовитель обязан указать сведения о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел. Надпись "Содержит растительные масла" вносится в информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке, шрифтом, контрастным по отношению к цвету поля.

Корректировка маркировки на упаковке предусмотрена только для молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира, и только по ним предусмотрено информирование потребителя о наличии в составе продукта растительных масел.

Наверх