Супругам из Шотландии вместо отдыха пришлось убирать мусор в горах Алматы

29 Сентября 2019, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com / Анна Шелепова 29 Сентября 2019, 12:21
29 Сентября 2019, 12:21
3327
Фото: facebook.com / Анна Шелепова

Пожилая пара просто не смогла равнодушно смотреть на заваленные мусором живописные места.

Алматинка Анна Шелепова поделилась в Facebook впечатлениями пожилой пары из Шотландии, которая приехала посмотреть Казахстан, передает BaigeNews.kz.

Пол и Сандра особенно хотели полюбоваться природными красотами нашей страны, выехав для этого в горы.



Но на месте их ждало некоторое разочарование – живописные уголки близ Алматы оказались изрядно замусорены. Увидев все это, иностранцы предпочли вместо прогулок заняться уборкой.



 "За несколько дней они побывали на Медео, Чимбулаке, все понравилось, но вместе с тем больше всего впечатлений осталось от количества мусора в горах и на БАО. Гости из Шотландии со своими детьми и внуками сами физически вместо прогулок собрали столько мусора, сколько смогли унести", – рассказала Анна Шелепова.

Она допускает, что эти туристы теперь вряд ли еще раз захотят вернуться в Казахстан.



"Очень обидно, что люди улетают с такими неоднозначными чувствами", – пишет алматинка.

Анна призвала казахстанцев менять сознание, напомнив о существовании экологических акций и проектов.

"Я знаю, что среди моей аудитории как раз те люди, которые реально создают экологические проекты, двигают эко инициативы, собирают мусор за другими. Кстати, помню, была классная акция, когда на въезде в Нацпарк раздавались мешки и сбор мусора поощрялся подарками (…) Я ее поддерживала и всегда брала мешки. Были массовые субботники в горах в августе, в них я тоже принимала участие. Как думаете, какие реалистичные механизмы есть, чтобы люди перестали мусорить в горах, а туристы восхищались красотой, а не хватались за головы от увиденного?" – задалась вопросом Анна в конце своей истории.
Наверх