"Супервежливый таксист" из Атырау о грубых пассажирах: "Они не виноваты, что им испортили настроение"

4 Ноября 2019, 21:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Супервежливый таксист" из Атырау о грубых пассажирах: "Они не виноваты, что им испортили настроение" 4 Ноября 2019, 21:33
4 Ноября 2019, 21:33
3267

Серик Амиркулов воспитывает шестерых детей и увлекается музыкой.

Таксист из Атырау, который покорил казахстанцев своей супервежливостью, рассказал корреспонденту BaigeNews.kz, как он ведет себя с грубыми пассажирами.

62-летний Серик Амиркулов работает в "Яндекс Такси". Он прославился, как "супервежливый таксист из Атырау", после того, как сеть облетело видео с его участием.

На видео, которое сняла пассажирка Динара Мулжигитов, видно, что в начале поездки водитель интересуется, "не ощущает ли клиент запаха бензина, табака, алкоголя, бензина или масел". Получив отрицательный ответ, удовлетворенный таксист заявляет "прекрасно". Помимо этого, Амиркулов не превышает скорости, предлагает зарядку для телефонного устройства и даже валик для массажа шеи. Все эти услуги, помимо самой поездки, абсолютно бесплатные.


"Я со всеми пассажирами веду себя предельно вежливо, наверное, потому что мне очень нравится общаться с ними. Текст приветствия и перечень услуг я разработал сам. Предполагаю, что неожиданный интерес моей скромной персоной возник из-за того, что в изрядно уставшем и обозленном от злости и безысходности обществе появился запрос на добро, на человеколюбие", - поделился водитель.

Амиркулов признался, что некоторые пассажиры ведут себя грубо в ответ на вежливость, но он не держит зла на таких людей. Вместо этого таксист пытается найти к ним индивидуальный подход.

"Пробуешь сменить тему разговора, нащупать интерес к тому или иному. И часто бывало, что в конце поездки пассажир, который был настроен грубо и враждебно, благодарил и оставлял чаевые за хорошую поездку. Ведь пассажир не виноват, что ему испортили настроение перед встречей с водителем такси. И именно таксист своим чутким и вежливым отношением должен перевести стрелку барометра настроения пассажира в положение "хорошее". И если это удается, то таксист может с полным правом считать себя психологом и настоящим таксистом. Всем водителям такси напоминаю, что наша работа похожа на работу психолога, и только в общении вы получите полноценную картину настроя клиента", - рассказал мужчина.

Несмотря на хорошие отзывы со стороны клиентов, руководство таксопарка не знает о производственных успехах своих сотрудников. Поэтому, кроме чаевых от пассажиров, "супервежливый" таксист не получает никаких поощрений со стороны начальства.



Серик Амиркулов - многодетный отец. Воспитывает четырех дочерей и двух сыновей. Самый младший учится на 4 курсе юридического факультета Атырауского университета им. Досмухамедова.


Водитель увлекается музыкой и время от времени сочиняет композиции.
Наверх