Сумма гарантирования дольщиков через ФГЖС превысила 50 млрд тенге

28 Декабря 2018, 16:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сумма гарантирования дольщиков через ФГЖС превысила 50 млрд тенге 28 Декабря 2018, 16:42
28 Декабря 2018, 16:42
2430

    Фонд гарантирования жилищного строительства перевыполнил планы по гарантированию жилищного строительства в рамках программы «Нұрлы жер»

Как сообщил в брифинге в Службе центральных коммуникаций Глава Фонда Данияр Жумашов, по итогам текущего года фактическая сумма гарантирования составила 56,4 млрд тенге, что превысило план на 16,3 млрд тенге. В целом на 2018 год запланированный объем составлял 40,1 млрд тенге. Наряду с этим, ФГЖС охватил рынок долевого строительства на 13,9%, напротив запланированного 7%.

«По итогам текущего года Фонд выдал 16 гарантий в городах Астана, Алматы, Шымкент и Уральск. В целом было прогарантировано строительство квартир для порядка 4 200 казахстанских семей. Это порядка 15 тысяч человек. Темпы снижать не будем и в следующем году также намерены гарантировать объекты объемом не менее 50 миллиардов тенге», - сказал глава ФГЖС Данияр Жумашов.

По его словам, ФГЖС в 2018 году активно проводил разъяснительные встречи с застройщиками, где руководителям строительных компании были презентованы механизмы получения гарантии, выгоды от сотрудничества с Фондом. После того, как механизм получения гарантии стал понятен игрокам рынка, многие из них уже начали обращаться к ФГЖС за получением гарантии. В настоящее время Фонд прорабатывает около 40 проектов жилищного строительства.

«В первую очередь, были внесены законодательные поправки. Самое важное в поправках - снижение гарантийного взноса для застройщиков. Если он раньше составлял от 2 до 6%, то с конца 2017 года она составляет 2% и это фиксированная ставка», - сообщил Данияр Жумашов.

В настоящее время уставной капитал ФГЖС позволяет гарантировать строительство жилых комплексов с общей проектной стоимостью до 200 млрд тенге.

На текущий момент четыре объекта жилищного строительства, имеющие гарантию ФГЖС уже введены в эксплуатацию в сроки, предусмотренные проектной документацией, два объекта находятся в Алмате и два в Астане. Строительство остальных 14 объектов ведется согласно графику.

Наверх