Суицид школьниц в Темиртау и Караганде: родителей призвали проверять переписки в соцсетях

12 Февраля 2018, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 12 Февраля 2018, 12:41
12 Февраля 2018, 12:41
6415
Фото: Из открытого источника

А также отслеживать контакты детей в мобильном телефоне и даже переписку после недавних случаев суицида двух школьниц. 

Последние два случая в Карагандинской области подтолкнули сотрудников управление образования обратиться к родителям с просьбой быть бдительнее, отслеживать контакты детей в мобильном телефоне и даже переписку, передает корреспондент BNews.kz.

"Последние трагические случаи в Караганде и Темиртау вызывают обеспокоенность у руководства управления образования Карагандинской области. В связи с этим управление обращается к родителям с просьбой быть более бдительными, следить за поведением и настроением детей, а также просматривать личные страницы детей в социальных сетях, популярных мессенджерах и посещаемые ими сайты",- сообщили в управлении образования. 

По двум случаям в Карагандинской области ведется расследование компетентными органами, которым предстоит выяснить, повлияли ли на поступок ребенка деструктивные игры или нет.

"В организациях образования с прошлого года налажена работа по блокировке доступа учащихся школ к социальным сетям и сайтам с нежелательным контентом. Во всех школах региона на компьютерах установлена блокировка деструктивных сайтов. Кроме того, ведется анализ истории посещения учениками интернет-ресурсов со школьных компьютеров, что позволяет своевременно блокировать нежелательный контент",- отмечают педагоги.

Однако обеспокоенность вызывает беспрепятственный доступ несовершеннолетних в Интернет через мобильные телефоны и домашние компьютеры.

На родительских собраниях управление образования периодически приглашает представителей "Казахтелекома" для разъяснения программы "Родительский контроль".

"Управление образования рекомендует родителям обращать внимание на рисунки детей, записи на стенах в профиле соцсетей, круг друзей, переписку в мобильных телефонах. Рекомендовано просматривать историю посещений интернет-ресурсов, проводить разъяснительную работу с детьми о выборе в социальных сетях псевдонима, недопущения публикации личной информации и сведения к минимуму семейных фотографий. Это позволит уберечь детей и семью от последствий деструктивного влияния",- рекомендует пресс-служба областного управления образования.

Напомним, 3 февраля школьница из №23 школы Караганды совершила суицид в своей комнате. В момент несчастного случая в квартире находилась ее мама с трехлетним ребенком. На данный момент обстоятельства ее смерти выясняет полиция. Аналогичная ситуация произошла в Темиртау, пятиклассница повесилась в своей комнате.   

Наверх