Судороги после вакцинации: стали известны подробности инцидента с алматинкой

27 Мая 2021, 14:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newtimes.kz 27 Мая 2021, 14:36
27 Мая 2021, 14:36
2866
Фото: newtimes.kz
Руководитель управления здравоохранения Алматы прокомментировал случай с девушкой, которую с судорогами госпитализировали после вакцины, передает корреспондент BaigeNews.kz. Нариман Табынбаев рассказал, что это была сотрудница перинатального центра детской кардиохирургии. Она устроилась туда акушеркой пять месяцев назад, а 29 апреля получила первую дозу вакцины.
"У нее был судорожный синдром, она обратилась в поликлинику и последний раз она обратилась вчера в седьмую больницу. Ей оказана помощь, и она отпущена домой. Насколько это связано с вакцинацией, сейчас будет изучаться, у нас создана рабочая комиссия. Что касается неоказания помощи и сотрудников скорой помощи, которые якобы не забрали или не захотели забирать ее - дело в том, что есть показания, по которым больному требуется или амбулаторная помощь или скорая помощь. Оказывают на месте медицинскую помощь, а дальше, если есть показания, они должны доставить ее стационар. В данном случае были сомнения, надо ли ее везти в стационар или нет. После оказания первой медицинской помощи на уровне скорой помощи у нее уже не было такой симптоматики. Но тем не менее перестраховались, отвезли в больницу. После этого она уехала домой, и сейчас она на связи с нашим медицинскими работниками. Я думаю, не должно быть никаких осложнений", - сообщил главный врач города.
Он также прокомментировал информацию о том, что девушку на работе заставили поставить вакцину. Табынбаев ответил, что медработницу никто не заставлял прививаться - ей рекомендовали вакцинироваться, чтобы не подвергать опасности здоровье пациентов, с которыми она работает - рожениц и новорожденных.

Напомним, накануне в Сети появилось видео, где жительницу Алматы с судорогами доставили в больницу. Автор ролика сообщил, что в такое состояние девушка попала после получения вакцины.

Наверх