LIVE LIVE
LIVE

Суд вынес приговор по делу об убийстве общественника Галы Бактыбаева

1 Июня 2021, 17:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newsgomel.by 1 Июня 2021, 17:51
1 Июня 2021, 17:51
3031
Фото: newsgomel.by

Обвинения предъявили четверым, двоих оправдали.

Суд присяжных вынес вердикт по делу о заказном убийстве Галы Бактыбаева, передает BaigeNews.kz. Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

Известный общественный деятель Галы Бактыбаев был убит из обреза выстрелом в голову во дворе своего дома в селе Атасу Жанааркинского района в мае 2019 года. Общественник возвращался из дома друзей, где он проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамазан. 59-летний Галы Бактыбаев держал пост в период оразы.

Суду были преданы четверо жителей Жанааркинского района Карагандинской области:

  • Азамат Букенаев;
  • Галым Ахмеджанов;
  • Иман Мияшов;
  • Эльдар Жакен.

"По версии следствия, у Бактыбаева сложились неприязненные отношения с Букенаевым и Ахмеджановым. В связи с чем они организовали избиение Бактыбаева. Исполнителями были Жакен и Мияшов. В последующем Букенаев и Ахмеджанов предложили Мияшову совершить убийство Бактыбаева за вознаграждение. Мияшов согласился и 28 мая 2019 года произвел в Бактыбаева два выстрела из ружья. В результате последний скончался на месте. Кроме того, 22 декабря 2018 года Мияшов совершил хулиганство в отношении Сейсембаева Е.Б. и Дикоп Ж.А. в поселке Атасу, а также 14 июня 2019 года в Степногорске покушался на жизнь Рахимова О.А.", - сообщает пресс-служба СМУС Карагандинской области.

Дело рассматривал суд присяжных. В таком случае по закону вопрос о виновности или невиновности подсудимых, а также другие вопросы решаются путем голосования. Голосуют 10 участвующих присяжных заседателей и один судья. Каждый имеет по одному голосу. Судья преимущества не имеет. Решение принимается большинством голосов. Если больше шести голосующих не согласны с предъявленным обвинением, выносится оправдательный приговор.

"По итогам голосования 10 проголосовали за оправдательный вердикт в отношении Букенаева, Ахмеджанова, Мияшова, обвиняемых в организации и совершении убийства Бактыбаева, и Мияшова - по обвинению в покушении на убийство Рахимова, незаконном хранении оружия. В то же время присяжные посчитали доказанной вину Мияшова в совершении хулиганства в отношении Сейсембаева и Дикоп, а также Жакен и Мияшова в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву", - добавили в суде.

На основании вердикта присяжных:

  • Букенаев и Ахмеджанов оправданы за недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений по статьям: 28 часть 3 (организация преступления), 99 часть 2 подпункты 7, 8 (убийство группой лиц по предварительному сговору, убийство из корыстных побуждений либо по найму).
  • Мияшов оправдан по статьям: 28 часть 2 (исполнитель преступления), 99 часть 2 подпункты 6 (убийство, совершенное способом, опасным для жизни людей), 7,8, 24 часть 3 (покушение), 99 часть 2 пункт 13 (убийство, совершенное неоднократно), 287 часть 2 (незаконное приобретение, передача, сбыт оружия). Но осужден по статьям: 293 часть 3 пункт 2 (хулиганство с применением оружия), 107 часть 2 пункт 4 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц по предварительному сговору), 58 часть 3 (назначение наказание по совокупности преступлений) и приговорен к пяти годам лишения свободы.
  • Жакен осужден по статьям: 28 часть 2 (исполнитель преступления), 107 часть 2 пункт 4 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц по предварительному сговору) и приговорен к трем годам лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, прокурором.

Наверх