Суд в США временно отменил запрет Трампа на WeChat

21 Сентября 2020, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта Газета.Ру 21 Сентября 2020, 05:00
21 Сентября 2020, 05:00
1283
Фото: с сайта Газета.Ру

В США федеральный судья Лорел Билер временно заблокировал распоряжение президента страны Дональда Трампа, который запретил с 20 сентября распространять и поддерживать WeChat на территории Штатов. Об этом сообщает CNN.

Судья обосновал свое решение тем, что истцы, в роли которых выступают пользователи приложения, смогли предоставить доказательства нарушения подобным указом своих прав и Первой поправки к Конституции США.

Как отметил Билер, они заявили, что для многих WeChat является единственным средством связи в обществе, в том числе для китайцев с ограниченным знанием английского языка.

"Как указывают истцы, существуют очевидные альтернативы полному запрету (приложения)", — сказал судья.

По сообщению Reuters, он отметил, что американское правительство предоставило очень мало доказательств тому, что запрет WeChat для всех пользователей страны решит проблемы с национальной безопасностью США.

Решение Билера носит предварительный характер, оно будет действовать на территории всего государства. Как пишет CNN, постановление судьи блокирует ограничения, которые правительство хотело наложить на компании, занимающиеся интернет-трафиком WeChat.

Reuters передает, что власти также не смогут требовать удалить приложение из магазинов Apple и Google.



Наверх