Суд Нур-Султана оправдал обвиняемого в растрате подполковника полиции

24 Августа 2021, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Августа 2021, 10:29
24 Августа 2021, 10:29
2475
Фото: pixabay.com

Районный суд №2 Алматинского района Нур-Султана вынес оправдательный приговор в отношении двух полицейских, обвиняемых в присвоении и растрате 1,4 миллиона тенге, передает BaigeNews.kz.

Подсудимые - заместитель командира Полка полиции по технической части ПП ДП Нур-Султана, подполковник полиции М. Накешев и Д. Кумпеисов.

М. Накешева обвиняли в хищении вверенных ему талонов ГСМ с ноября 2019 года по март 2020 года при пособничестве Д. Кумпеисова. По версии следствия, подсудимые проставляли на талонах печати бездействующих ТОО и ИП, после чего реализовывали их через знакомых на автозаправочных станциях Нур-Султана по заниженным ценам, а вырученные денежные средства в сумме 1,4 миллиона тенге присвоили себе и растратили.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет каждому с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Накешева предлагалось лишить звания подполковника полиции.

Однако Департамент полиции Нур-Султана не обращался в правоохранительные органы с сообщением о хищении талонов ГСМ. Кроме того, не выявили недостачи по ГСМ и материальный ущерб столичному ДП причинен не был.

"Изучив и исследовав материалы уголовного дела, показания подсудимых, свидетелей, специалиста, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимых состава уголовного правонарушения. На досудебной стадии расследования суд установил, что следствием были грубо нарушены нормы уголовного и процессуального законодательства", - говорится в сообщении суда.

В числе нарушений:

  • Департамент полиции Нур-Султана не подавал заявления о причинении ущерба, то есть нет потерпевшего;

  • досудебное расследование началось при отсутствии аудиторского отчета и заключения специалистов о наличии ущерба;

  • предоставленный суду отчет об использованных талонах ГСМ и договор о госзакупках не содержали в себе необходимые сведения о приходе и расходе ГСМ, о путевых листах, выдаче талонов и так далее;

  • в обвинительном акте не указан способ совершения преступления, схема преступления;

  • суду не предоставили доказательства, что талоны ГСМ, изъятые с АЗС, были переданы Накешевым в руки Кумпеисову;

  • досудебное расследование не предоставило доказательств виновности подсудимых.

Накешева и Кумпеисова признали невиновными в совершении хищения и оправдали за отсутствием в их действиях состава преступления.

Оправданные имеют право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Приговор не вступил в законную силу.


Наверх