Суд устанавливает истинного виновника трагедии на переезде в Шамалгане

5 Февраля 2020, 00:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolesa.kz 5 Февраля 2020, 00:12
5 Февраля 2020, 00:12
3787
Фото: kolesa.kz

Во время следствия были допрошены десятки свидетелей.

Подозреваемый в столкновении поезда и пассажирского автобуса на переезде в Шамалгане предстал перед судом, сообщает Первый канал "Евразия". Его подозревают в халатности и в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

В день трагедии на железнодорожном переезде дежурил 60-летний Досбатыр Ахмеджанов. В его обязанности входил контроль за технической исправностью защитных конструкций и обеспечение безопасности движения.

"Находясь при исполнении своих должностных обязанностей он нарушил правила безопасности движения железнодорожного транспорта, что привело к смерти человека и причинению тяжкого и средней тяжести вреда здоровью человека, а также причинение крупного ущерба. Следовательно, он совершил преступление, указанное в части 2 статьи 344 УК РК", - сказал прокурор Самат Шамов.

По этой статье Досбатыру Ахмеджанову может грозить до семи лет лишения свободы. Потерпевшей по делу признана пассажирка автобуса, которая ехала с двумя детьми. При этом некоторые свидетели, допрошенные в ходе заседания, сообщили, что к действиям водителя тоже есть вопросы.

"Согласно ПДД раздел 15 пункт 4, если автобус заполнен людьми, он не имеет право заезжать на переезд, если впереди образовался затор. А затор на перекрестке был", - сообщил начальник дистанции пути КТЖ Султан Борамбаев.

Как рассказала сменщица подсудимого, машины регулярно выезжают на переезд при запрещающих сигналах семафора.

"Мы им замечания делаем. Например, свистим, у нас и рожок, у нас и свисток, мы свистим. Есть шоферы, не все, я не могу сказать про всех, есть, которые не реагируют", - сообщила сменщица подсудимого Гульниса Аширова.

Во время следствия были допрошены десятки свидетелей. Около 80 человек дадут свои показания в ходе судебных слушаний. Вместе с этим после трагедии была проведена проверка технической исправности оборудования переезда.

"Провели анализ. Выявили, что наши устройства работали исправно. Техническая часть практически замечаний не имела. В конце сделали заключение, что претензий к работе технических средств по данному случаю мы не имеем", - рассказал член комиссии по технической проверке оборудования переезда Владимир Гуляков.

Также, по словам адвоката подсудимого, были изучены и действия Ахмеджанова.

"По заключениям ученых, преподавателей, специалистов, профессоров Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева, они в своем заключении дают выводы, что Ахмеджанов в данной ситуации, в нештатной ситуации, действовал правильно", - сказал адвокат подсудимого Шамиян Жайлканов.

Напомним, в сентябре прошлого года на железнодорожном переезде станции Шамалган столкнулись поезд и пассажирский автобус. В результате аварии погиб водитель. Пассажирку с двумя детьми с различными травмами госпитализировали в больницу.

Наверх