Суд санкционировал арест депутата Кайрата Кудайбергена сроком на месяц

24 Апреля 2022, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Суд санкционировал арест депутата Кайрата Кудайбергена сроком на месяц 24 Апреля 2022, 18:32
24 Апреля 2022, 18:32
3360
24 апреля следственный суд санкционировал депутату маслихата Алматы Кайрату Кудайбергену меру пресечения "содержание под стражей" сроком на один месяц. Об этом сообщил его адвокат Мурат Амитов, передаёт BaigeNews.kz.

По словам адвоката, Кудайбергена арестовали до вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого. Миутов сетует, что адвокаты уже третьи сутки ждут от органов досудебного расследования определения квалификации деяния в отношении Кудайбергена, но этого до сих пор не произошло.

"В санкционный материал не приобщены доказательства, уличающие Кайрата. Кроме постановления следователей и допроса самого Кайрата, ничего нет. Не приобщены материалы, подтверждающие версию о том, что он может скрыться от органов ДР, либо может воспрепятствовать следствию", − пишет адвокат на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что согласно статьи 203 УПК, при наличии достаточных доказательств, подтверждающих подозрение в отношении лица в совершении им преступления, прокурор или лицо, осуществляющее досудебное расследование, должны вынести мотивированное постановление о квалификации деяния подозреваемого.

"Считаю, что отсутствие постановления о квалификации деяния подтверждает отсутствие наличия достаточных доказательств виновности Кайрата Кудайбергена на сегодняшний день. Но суд, поверив голословным доводам обвинения, сегодня санкционировал ему меру пресечения "содержание под стражей".

Судья Карибаев на просьбу защитника разъяснить своё постановление и основание для удовлетворения ходатайства ОДР о санкционировании меры пресечения в виде "содержания под стражей" только ответил фразой "пусть проверят". И это, по мнению суда, является основанием для ареста человека, к которому уже в течение трёх суток не могут предъявить постановление о квалификации деяния", − недоумевает Мурат Миутов.

Напомним, депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген был задержан 21 апреля по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Наверх