Суд признал незаконными действия акимата Шымкента при продаже аэропорта

4 Апреля 2022, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vera.kz 4 Апреля 2022, 14:35
4 Апреля 2022, 14:35
3701
Фото: vera.kz
Суд признал незаконными действия акимата Шымкента при продаже аэропорта, передаёт BaigeNews.kz

"Действия акимата, а также управлений финансов, пассажирского транспорта и автодорог ограничили конкуренцию по принятию и составлению тендерных условий по передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа госпакета акций аэропорта Шымкента в размере сто процентов", - указывается в решении специализированного межрайонного административного суда Шымкента.

В суд обратилось ТОО "Airservis", мотивируя свой иск тем, что тендерные условия направлены на ограничение доступа к участию иных потенциальных участников, полностью написаны для одного участника рынка авиаперевозчиков – авиакомпании SCAT.

Как сообщает региональное издание vera.kz, в нарушении принципов честной конкуренции чиновников заподозрили сотрудники департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Шымкенту.

"Условия конкурса имеют нарушения. Данную процедуру мы приостановили. Те потенциальные покупатели, которые имели возражения по этому поводу, обратились в суд", – рассказал заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Шымкента Ернар Косбаев.

Камнем преткновения стали шесть гектаров, которые покупатель обязан был предоставить в собственность компании, которая строит новый терминал. Известно, что эти работы выполняет авиакомпания SCAT. Эти шесть гектаров в дальнейшем должны были использоваться как площадка для телескопических трапов и для стоянки воздушных судов.

"Собственник этих телескопических трапов и стоянки в итоге остался бы обладателем привилегированных положений и диктовал бы условия аэропорту. Это недопустимо. Это позволило бы ему диктовать условия другим авиакомпаниям в части определения графика перелётов. Для них бы возникали дополнительные расходы, которые бы отражались на авиабилетах", – сообщил Ернар Косбаев.
Наверх