Суд по делу бывших вице-министров энергетики продолжается в Нур-Султане

9 Января 2020, 11:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Января 2020, 11:07
9 Января 2020, 11:07
4651
Фото: из открытых источников

Заявлено ходатайство о смене потерпевшего.

В Байконурском районном суде №2 Нур-Султана продолжается суд по делу двух бывших вице-министров энергетики – Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева, обвиняемых в коррупции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Дело рассматривается под председательством судьи Айжан Кульбаевой. Всего на скамье подсудимых восемь человек. 52-летний Гани Садибеков и 59-летний Бакытжан Джаксалиев обвиняются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренные частью 4 статьи 189 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупных размерах".

Изначально потерпевшим по делу было признано министерство энергетики. На судебном заседании 9 января прокурор ходатайствовал о смене потерпевших.

"Прошу заметить, что указом президента была реорганизация. Сейчас все функции, финансовые документы и отчеты в этой части переданы минэкологии. Я не считаю, что здесь есть нарушения", - заявил гособвинитель.

Однако подсудимые и их адвокаты выразили несогласие. Они выступили против того, чтобы потерпевшим по делу признали министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

"Министерство энергетики до конца досудебного расследования являлось потерпевшей организацией. Здесь внезапно появляется министерство экологии и прокурор утверждает, что оно и является потерпевшим, в связи с тем, что какие-то полномочия с экологической деятельностью переданы туда. Кому был причинен ущерб предполагаемый по обвинению, он был причинен министерству энергетики, и доказательство представляло министерство энергетики, ну следовательно мы считаем, что и оно должно продолжать осуществлять эти функции. Люди не знакомы с материалами уголовного дела, сейчас они будут знакомиться со 170 томами. Мы считаем, что для чистоты процесса, должен оставаться прежнее министерство", - пояснил Серик Амангалиев, адвокат подсудимого Дуанбекова.

Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.

На прошлом судебном заседании адвокаты и подсудимые единогласно заявили отвод гособвинителям. Бакытжан Джаксалиев рассказал, что он неоднократно обращался с жалобами в прокуратуру на провокации, которые оказывались на него и его семью. Со слов обвиняемого, надзорный орган игнорировал все эти обращения и просто направлял на рассмотрение следователю. Однако судья отклонила ходатайство об отводе прокуроров и пояснила, что обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности прокуроров в этом деле, не установлены.

Напомним, в марте 2018 года антикоррупционная служба сообщила о задержании тогда вице-министра энергетики Гани Садибекова и распространила видео, на котором запечатлен процесс изъятия у чиновника крупной суммы денег. По версии следствия, Садибеков вступил в сговор с руководством подрядной организации, чтобы похитить деньги, выделенные на очистку озер в Щучинско-Боровской курортной зоне. В свою очередь, Джаксалиев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, которые нанесли ущерб государству на сумму более 740 миллионов тенге.


Наверх