Суд отправил под домашний арест бывшего муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева

12 Февраля 2021, 04:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта LIVE.KG 12 Февраля 2021, 04:07
12 Февраля 2021, 04:07
1987
Фото: с сайта LIVE.KG

Первомайский районный суд Бишкека отправил под домашний арест бывшего главу духовного управления мусульман Кыргызстана Максатбека Токтомушева, подозреваемого в попытке откупиться от следователей ГКНБ, сообщает 24.kg.

Cледствие просило арестовать подозреваемого на два месяца, а прокурор считал, что его можно отпустить под домашний арест.

10 февраля госкомитет нацбезопасности задержал бывшего главу духовного управления мусульман Кыргызстана Максатбека Токтомушева по делу о даче взятки в 100 000 долларов следователям за прекращение расследования о выдаче кредитов из собранных на хадж денег. Также по версии следствия, муфтий причастен к финансовым нарушениям, связанным с использованием денежных средств, внесенных паломниками для совершения хаджа.

В этот же день сотрудники ГКНБ задержали главного бухгалтера духовного управления мусульман Кыргызстана при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов следователям. После чего ДУМК сообщил, что муфтий Максатбек Токтомушев подал в отставку.

11 февраля около 30 сторонников Токтомушева провели митинги около зданий ГКНБ и Первомайского районного суда. Они требовали отпустить религиозного деятеля, так как считают его задержание незаконным.


Наверх