Суд обязал страны ЕС признавать семьями однополых родителей и их детей

15 Декабря 2021, 23:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Декабря 2021, 23:37
15 Декабря 2021, 23:37
10093
Фото: иллюстративное

Высший судебный орган Евросоюза обязал все страны блока признавать однополых родителей и их детей семьями. Государства, где запрещены гомосексуальные браки и партнерства, должны следовать этому принципу, чтобы обеспечить ребенку право на свободу передвижения. Решение суда окончательное, обжалованию не подлежит, пишет Euronews.

Суд в Люксембурге вынес его после рассмотрения дела гражданки Болгарии Калины Ивановой, ее супруги британки Джейн Джонс и их дочери Сары.

Девочка появилась на свет в Испании. Подданство этой страны получить нельзя, так как у родителей Сары нет испанских корней. Британское гражданство Джонс передать дочери не может, так как родилась в заморской территории Гибралтар.

Иванова запросила для девочки болгарское гражданство. Но ей отказали, так как страна юридически не признает однополые браки — у ребенка не может быть двух матерей.

Из-за отсутствия документов Сара вынуждена оставаться в Испании, где в будущем столкнется с ограничением доступа к образовательным, социальным и медицинским услугам.

Суд разъяснил, что родительство, установленное в одном государстве Евросоюза, не может быть отменено другим, и обязал Болгарию выдать ребенку свидетельство о рождении.

Наверх