Суд объяснил, почему освободил и снова отправил в колонию Жанар Толыбаеву

3 Июня 2021, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gazeta.ru 3 Июня 2021, 13:45
3 Июня 2021, 13:45
2306
Фото: gazeta.ru
В суде Алматинской области объяснили, почему подозреваемую в деле об убийстве Дениса Тена снова отправили в колонию, передает BaigeNews.kz. Сегодня стало известно, что Жанар Толыбаева после выхода на свободу снова оказалась в местах не столь отдаленных.

Год назад Толыбаева освободилась из колонии, отбыв там установленную законом одну треть срока лишения свободы. В конце 2019 года она обратилась в суд с ходатайством "о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ЗМН)".

"Постановлением Илийского районного суда от 6 января 2020 года, с учетом положительной характеристики с места отбывания наказания (первая положительная степень поведения, активное участие в социальной жизни учреждения), мнения прокурора (просил удовлетворить ходатайство осужденной) ходатайство было удовлетворено с заменой оставшегося срока лишения свободы на ограничение свободы", - сообщила пресс-служба Алматинского областного суда.

Спустя год о досрочном освобождении Толыбаевой узнала потерпевшая сторона - семья погибшего Дениса Тена. В январе 2021 года они написали частную жалобу и попросили отменить ЗМН осужденной.

"Постановлением судебной коллегии от 19 марта 2021 года постановление Илийского районного суда от 6 января 2020 года отменено, частная жалоба потерпевшей и ее представителей - удовлетворена. Апелляционной инстанцией установлено, что представленные суду материалы не содержат достаточные сведения о том, что осужденная встала на путь исправления, а суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства не учел мнение потерпевшей. Осужденную Жанар Толыбаеву вернули в учреждение ЛА-155/4 для дальнейшего отбытия наказания", - сообщили в суде.

Напомним, 19 июля 2018 года Денис Тен получил ножевое ранение, когда пытался остановить воров, пытавшихся похитить зеркала с его автомобиля. В тот же день 25-летний спортсмен скончался в больнице. Суд признал виновными в совершении данного преступления Армана Кудайбергенова, Нуралы Киясова и Жанар Толыбаеву. Девушка была осуждена на четыре года за недонесение о преступлении.
Наверх