Суд Нур-Султана признал законными санитарные правила Минздрава

25 Декабря 2020, 15:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Суд Нур-Султана признал законными санитарные правила Минздрава 25 Декабря 2020, 15:08
25 Декабря 2020, 15:08
1846

Группа горожан, которая пыталась через суд опротестовать антикоронавирусные санитарные правила Минздрава, вновь потерпела неудачу, передает BaigeNews.kz.

Апелляционный суд в столице признал их доводы необоснованными и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Об этом сообщил официальный сайт суда Нур-Султана.

По информации ведомства, группа инициативных граждан обратилась в Есильский суд столицы с иском о признании противоречащими закону и Конституции РК пунктов Санитарных правил, утвержденных приказом министра здравоохранения.

Районный суд отказал им в удовлетворении исковых требований.

"Заявители обжаловали решение в городской суд Нур-Султана, утверждая, что введенные Санитарными правилами ограничения, предусматривающие использование средств индивидуальной защиты и антисептиков, в том числе ношение медицинских масок, избирательные ограничения для лиц старше 65 лет, нарушают конституционные права граждан и министр здравоохранения не имеет полномочий на их утверждение", - говорится в сообщении.

Однако апелляция признала указанные доводы необоснованными и оставила решение суда первой инстанции без изменения в виду его законности и обоснованности.

Наверх