Суд Астаны вернул звание заслуженного мастера спорта РК Айдару Махметову

20 Февраля 2019, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Экспресс К 20 Февраля 2019, 17:19
20 Февраля 2019, 17:19
5467
Фото: Экспресс К

Спортсмена лишили звания в ноябре 2018 года.

Казахстанский спортсмен и общественный деятель, представитель боевых единоборств, мастер спорта международного класса по панкратиону Айдар Махметов опубликовал пост в Facebook, в котором рассказал, что суд района Есиль в Астане отменил приказ Министерства культуры и спорта РК о лишении его почётного звания "Заслуженный мастер спорта РК". В пресс-службе суда информацию подтвердили, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Только что Есильский суд Астаны отменил необоснованный приказ Министерства культуры и спорта РК о лишении меня почётного звания "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", полученного ещё в 2012 году", - написал Айдар Махметов.
Он отметил, что во время судебного процесса представители МКС РК не оспаривали его спортивные достижения, настаивая лишь на процедурных нарушениях.

"Огромное спасибо всем друзьям, знакомым и просто не оставшимся в стороне, поддержавшим меня в эту непростую минуту. Ваша поддержка придавала мне дополнительные силы", - добавил Махметов.

В свою очередь, в пресс-службе суда Астаны сообщили, что решением Есильского районного суда Астаны от 19 февраля 2019 года исковое заявление Махметова Айдара Алимжановича об оспаривании законного приказала Министерства культуры и спорта удовлетворены.

"Признан незаконным и отменён приказ Министерства культуры и спорта РК от 7 ноября 2018 года об отмене приказа председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуре от 26 июня 2012 года о присвоении звания. Решение суда не вступило в законную силу", - сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что срок обжалования решения суда - один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме. Стороны могут подать апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам суда Астаны через Есильский районный суд.

В ноябре 2018 года почётный президент федерации панкратиона и грэпплинга, бывший директор по связям с общественностью АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Айдар Махметов лишился звания "Заслуженного мастера спорта РК".

Соответствующий приказ за № 321 подписан и.о. министра культуры и спорта РК 7 ноября 2018 года. Этим документом отменяется приказ председателя агентства РК по делам спорта и физической культуры за № 165 от 26 июня 2012 "О присвоении спортивного звания Махметову А.А".

Наверх