Субсидии для АПК получали салоны красоты, СТО и фармкомпании в Казахстане

19 Августа 2021, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Августа 2021, 17:09
19 Августа 2021, 17:09
1957
Фото: pixabay.com

В рамках рабочего визита в Павлодарскую область председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов рассказал о выплате субсидий организациям, не относящимся к субъектам АПК, передает BaigeNews.kz

Сообщается, что глава Антикора ознакомился с деятельностью Центра по обслуживанию инвесторов и предпринимателей. Там же Марат Ахметжанов встретился с представителями товаропроизводителей, "КазАгро" и микрофинансовых организаций в сфере сельского хозяйства. Он рассказал о проводимом по поручению Президента масштабном анализе сферы субсидирования в агропромышленном комплексе и промежуточных результатах проводимой работы.

Анализ субсидирований показал, что выплаты могли получать предприятия, не являющиеся сельхозтоваропроизводителями. Например, в Павлодарской, Туркестанской и Алматинской областях предоставили субсидии в сфере поддержки племенного животноводства почти на один миллиард тенге 279 субъектам предпринимательства. Отмечается, что предприятия вообще не имеют отношения к сельскому хозяйству - это были салоны красоты, фармкомпании, компании по аренде недвижимости и ремонту автомобилей и так далее.

Марат Ахметжанов подчеркнул, что из-за подобной халатности, безразличия и отсутствия контроля со стороны управлений сельского хозяйства, страдает отрасль в целом.


Наверх