Студенты университета в Семее взломали базу данных с ответами экзаменов

3 Июня 2021, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Студенты университета в Семее взломали базу данных с ответами экзаменов 3 Июня 2021, 11:20
3 Июня 2021, 11:20
3735

Студентам придется пересдавать экзамены повторно.

В медицинском университете Семея студенты незаконно получили доступ к информационной системе, в которой хранились ответы на тестовые задания экзаменов, передает BaigeNew.kz со ссылкой на сайт вуза. Выяснилось, что затем они продавали их однокурсникам

Инцидент произошел 15-17 мая. В вузе был зафиксирован неправомерный доступ в информационную систему KEYPS и завладение информацией, касающейся ответов на тестовые задания суммативных экзаменов третьего курса.

"Данные тестовые задания в последующем распространялись за денежное вознаграждение среди студентов третьего курса, тем самым, были нарушены права и законные интересы университета", - заявили в университете.

В ходе служебного расследования были установлены более 20 IP-адресов, которые использовались для проникновения в информационную систему KEYPS, а также отдельные студенты третьего курса, которые за деньги приобретали, использовали и распространяли ответы на тестовые задания суммативных экзаменов.

"Анализ результатов суммативных экзаменов студентов третьего курса показал, что от 40 процентов до 70 процентов обучающихся по разным дисциплинам сдали тестовые задания на отлично", - проинформировали в университете.

В итоге, результаты летней сессии аннулировали, студентам придется сдавать экзамены повторно.

"В настоящее время Управлением полиции города Семей проводится досудебное расследование, зарегистрированное в ЕРДР № 216331031000899 от 31.05.2021 года, по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 205 ч.1 УК РК ("Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть коммуникаций"), - добавили в НАО "Медицинский университет Семей".


Наверх