Студенты помогают восстанавливать Алматы после массовых беспорядков

18 Января 2022, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Instagram/@satbayevtime 18 Января 2022, 16:52
18 Января 2022, 16:52
19716
Фото: Instagram/@satbayevtime
В Алматы студенты Satbayev University помогают малому и среднему бизнесу, а также городскому акимату ликвидировать последствия погромов и грабежей. Корреспондент BaigeNews.kz узнала у студентов, как идут работы по восстановлению города.

Как утверждает заместитель главы студенческого самоуправления вуза Диас Жалелов, учащиеся сами проявили инициативу создать волонтерский штаб, чтобы помочь поскорее восстановить город.
"Как мы знаем, наша страна пережила нелегкие времена. После ужасающих массовых беспорядков в стране в особенности пострадал малый и средний бизнес. Он же является неотъемлемой частью экономики нашего Казахстана. Именно поэтому, Мы, студенты Satbayev University, считаем своей обязанностью поддержать и помочь стране быстрее оправиться после трагедии", - рассказал он.


фото Диаса Жалелова
15 января они открыли набор неравнодушных студентов-волонтеров, которые готовы оказать помощь по восстановлению южной столицы. С того дня волонтеры уже помогли убрать мусор от пожара в здание городского акимата, некоторым субъектам бизнеса очистить помещения после грабежа.
"На данный момент у нас есть несколько групп студентов. Первую работу мы начали 15 января. Одни студенты помогли и продолжают помогать разбирать мусор в городском акимате. Другие также помогают субъектам бизнеса - очищаем помещения и так далее. Все это мы делаем с благими намерениями по собственной инициативе", - поделился Диас Жалелов.


фото Диаса Жалелова
Волонтеры призывают всех алматинских студентов помочь восстановить город после беспорядков.
"Каждый день поступают заявки от неравнодушных студентов вступить в наши ряды. Сейчас с нами вместе всего двое студентов других университетов. Наша цель - помочь алматинцам восстановить здания после разгромов. Мы очень хотим вернуть прежний облик Алматы. Также мы призываем принять участие и студентов других учебных заведений. Это наш общий город, где мы живем, учимся и растем. Видеть серый город после погромов для нас очень тяжело, как и для старшего поколения, поэтому призываем всех внести вклад в дальнейшее развитие города", - пояснил Жалелов.

Сейчас продолжается набор в команду неравнодушных волонтеров-студентов. Чтобы принять участие необходимо заполнить анкету в профиле страницы @stud.dekanat_su в Instagram.


Наверх