Студенты из регионов получили возможность задать вопросы главе МОН

17 Апреля 2022, 18:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook/Askhat Aimagambetov 17 Апреля 2022, 18:29
17 Апреля 2022, 18:29
3972
Фото: Facebook/Askhat Aimagambetov
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов встретился со студентами, представителями студенческих парламентов, комитетов по делам молодёжи, проректорами вузов со всех регионов страны, передаёт BaigeNews.kz.

В формате "свободный микрофон" студенты смогли открыто задавать министру свои вопросы, озвучить идеи и предложения. Исходя из них, глава МОН дал структурным подразделениям поручения.


Об итогах встречи Асхат Аймагамбетов рассказал в соцсетях, подробно остановившись на каждом взятом во внимание направлении.


"1. Студентоцентрированное обучение является одним из приоритетов системы высшего образования. Руководство вузов должно поддерживать студенческие инициативы. Студентами предлагаются интересные проекты, которые по мере возможностей вузов должны получать поддержку, в том числе и финансовую.

2. Студенческое самоуправление. В каждом вузе должны быть созданы студенческие парламенты. Такие организации развивают политическую и правовую культуру студентов. Важно, чтобы данные парламенты существовали не для формализма. Члены студенческого парламента должны избираться самими студентами. И избранным представителям необходимо предоставить определенные возможности для решения вопросов. К примеру, они могли бы согласовывать присуждение высвобождаемых грантов или же президентской стипендии и так далее. Согласование со студенческим парламентом этих и других вопросов позволило бы обеспечить большую открытость и легитимность принимаемых решений.

3. Волонтёрство. Для увеличения числа активных студентов, занимающихся общественно значимой деятельностью, существуют разные механизмы поощрения.

4. Дебаты. Мы активно развиваем дебатное движение. Дебаты должны проводиться на всех уровнях, начиная с факультетов и заканчивая страновым масштабом. Я и сам, как студент-дебатёр в прошлом, призываю нынешних студентов активнее участвовать в дебатном движении.

5. Студенческий спорт. К сожалению, ещё не все вузы обеспечили обучающихся доступом к необходимой инфраструктуре. Имеющиеся спортзалы должны быть доступными для студентов. Также необходимо развивать студенческие спортивные лиги.

6. Также мы говорили о внедрении социального GPA, развитии движения "Жайдарман", работе комитетов по делам молодежи, ежеквартальных встречах ректоров со студентами и так далее", − пишет министр на своей странице в Facebook.

В завершение он сообщил, что намерен ежеквартально встречаться со студентами и вместе работать над озвученными предложениями.


Наверх