Студентка из ЮАР ошибочно получила стипендию в миллион долларов

31 Августа 2017, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Global Look Press 31 Августа 2017, 16:26
31 Августа 2017, 16:26
3772
Фото: Global Look Press

Студентке одного из университетов в ЮАР зачислили на банковский счет стипендию в размере 14,1 миллионов рэндов (больше миллиона долларов США) из-за технической ошибки, передает BNews.kz со ссылкой на vesti.ru.

Пока ситуация не прояснилась, девушка успела потратить часть денег на модную одежду, рестораны и новый дорогой смартфон.

Столь чрезмерная выплата была сделана студентке университета Walter Sisulu в июне 2017 года. В то время как всем другим учащимся, получающим стипендию по схеме оказания финансовой помощи, перечислили по 1400 рэндов (107 долларов) пособия на питание, девушка получила сумму в десять тысяч раз больше.

Вместе того, чтобы сообщить об этом в администрацию университета, студентка начала тратить деньги на модную одежду, вечеринки с друзьями и мобильную технику. Только в августе одна из однокурсниц внезапно разбогатевшей девушки в итоге уведомила власти о происшедшем.

Выяснилось, что южноафриканка успела в итоге потратить порядка 800 тысяч рэндов (около 60 тысяч долларов) из полученной суммы. Остатки денег были изъяты с ее счета. Теперь администрация требует от девушки компенсировать потраченную ей сумму, в противном случае студентку могут привлечь к уголовной ответственности.

Наверх