Студента с редким заболеванием избили в общежитии Алматы из-за просьбы не курить

18 Ноября 2019, 14:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Студента с редким заболеванием избили в общежитии Алматы из-за просьбы не курить 18 Ноября 2019, 14:49
18 Ноября 2019, 14:49
3229
Студента с редким заболеванием избили в обежитии Алматы из-за просьбы не курить, передает inAlmaty.kz. На студента напал его сосед по комнате после словесной перепалки. Пострадавший попал в больницу с сотрясением мозга.

Об инциденты рассказала на своей странице Эльмира Алиева - руководитель общественного фонда "Help Today", занимающегося помощью детям с различными заболеваниями. По словам Эльмиры, один из сотрудников их фонда – студент университета "Туран" Самат Разаманов - попал в больницу после избиения. Самат работает клоуном в детской онкологии Научного центра педиатрии и детской хирургии, имеет наследственное заболевание мукополисахаридоз (недостаточность определенных ферментов, приводящая к дефекту костной, хрящевой, соединительной тканей -ред.).

Накануне инцидента, произошедшего 16-го ноября, ему дважды вызывали скорую в общежитие. Руководитель фонда рассказала, что Самат отдыхал в своей комнате и попросил соседа не курить и не открывать окно. Возникла словесная перепалка, после которой сосед начал избивать студента ногами. Самат попал в больницу, и в настоящее время находится на лечении в БСМП. Пострадавший написал заявление в отдел полиции Бостандыкского района.

В пресс-службе университета "Туран" подтвердили, что инцидент действительно произошел в их общежитии в 21:30 16-го ноября. В сообщении отметили, что он является первым за 30-летнюю деятельность университета. По факту конфликта было проведено заседание ректората с участием студента 2-го курса специальности "Мировая экономика", который, по заявлению Самата Разаманова, избил его. Были опрошены третий жилец комнаты и представитель Студенческого совета общежития.

"По итогам проведенного расследования были предприняты следующие меры: выселение студента из общежития; окончательное решение по поводу студентов-участников драки будет принято после полного выяснения обстоятельств и выхода Рамазанова Самата из больницы; в отношении сотрудников (проректора по воспитательной работе, администратора общежития, деканов) университета будут приняты соответствующие меры", - говорится в сообщении.

В "Туране" также отметили, что 18-го ноября в первой половине дня состоялся повторный визит в больницу студента в сопровождении заместителя декана, администратора общежития к Самату с целью попросить прощения. По информации заместителя декана экономического факультета Жарылкасын, Самат ожидает результаты медицинской экспертизы.
Наверх