Студент заказал дипломную работу и стал жертвой мошенничества в Кокшетау

14 Апреля 2022, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 14 Апреля 2022, 16:01
14 Апреля 2022, 16:01
3904
Фото: freepik.com

Кокшетауский студент стал жертвой мошенничества, заказав дипломную работу по интернету, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Сообщается, что 11 апреля 2022 года в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 22-летний студент одного из учебных заведений Кокшетау. По словам потерпевшего, на одном из рекламных сайтов он нашел объявление о подготовке дипломных работ. Связавшись с автором объявления по указанному телефонному номеру, молодой человек согласился на предложенные условия и сообщил требования, предъявляемые к работе.

Заявитель добавил, что первоначально он перевел предоплату за дипломную работу, а после женщина потребовала всю сумму. Ничего не подозревая, потерпевший перечислил указанную сумму в размере 85 тысяч тенге. Получив деньги, женщина перестала выходить на связь.

Сотрудники криминальной полиции вышли на мошенницу — 43-летнюю жительницу Кокшетау. Полицейские установили, что от её действий пострадал еще один студент. Кроме того, в 2020 году женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. По факту мошенничества проводится досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК.

"Ни при каких обстоятельствах не сообщайте продавцам товаров в интернете свои паспортные данные, пароли личных кабинетов, реквизиты банковских счетов, не перечисляйте им полную или частичную предоплату за приобретаемый товар. Помните: перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится", — предупредили в ДП Акмолинской области.


Наверх