Студент-полиглот из Квебека целый месяц гостил в казахской семье

12 Июня 2019, 17:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 12 Июня 2019, 17:40
12 Июня 2019, 17:40
5981
Фото: elorda.info

17-летний студент университета Оттавы Нейтон Самсон и его казахстанский сверстник, выпускник школы-гимназии № 3 из Нур-Султана Аксултан Айткожин, познакомились в Праге.

Гостевой тур канадского студента Нейтона Самсона в казахстанскую столицу совпал с наступлением мусульманского поста Рамазан, который он провел в многодетной семье Сайран и Айнаш Айткожиных по приглашению их сына Аксултана. Улетая на родину, гость признался корреспонденту Elorda Info, что чувствовал себя в Казахстане как у себя дома - в Квебеке.

17-летний студент университета Оттавы Нейтон Самсон и его казахстанский сверстник, выпускник школы-гимназии № 3 из Нур-Султана Аксултан Айткожин, познакомились прошлым летом на школьной олимпиаде по лингвистике, проходившей в Праге.

"Есть мнение, что наши страны во многом схожи, поэтому команда из Казахстана в Чехии очень сдружилась с франкоязычной канадской сборной. Но нас с Аксултаном сблизило еще и то, что мы оба из многодетных семей", - вспоминает Нейтон.

Аксултан - старший у Айткожиных, всего их 8 детей - четыре мальчика и столько же девочек. В семье Нейтона две сестры и три брата - 5 детей, что, по канадским меркам, считается большой семьей.

Помимо прочего оба юноши оказались полиглотами. Аксултан владеет казахским, русским, английским, самостоятельно изучает французский и испанский. Нейтон, кроме родного французского, в совершенстве владеет английским, испанским, итальянским, немецким, ивритом.

"Немного знаю турецкий, арабский, русский и вот теперь… (пауза)… говорю по-казахски. Знакомство с Аксултаном подтолкнуло меня к изучению русского и затем казахского языка", - признается юноша. 

В его разговорной речи за месяц пребывания в казахской семье появилось порядка ста фраз, которые парень произносит без малейшего акцента: "Сәлем", "қал қалай", "қайырлы күн", "қайырлы таң", "қош келдініз".

"Меня поразило, что я везде себя чувствовал как дома. Одним словом, globalization, - говорит Нейтон. 

Он признался, что правый берег столицы ему понравился больше, потому что левый напоминает США и Канаду.

"А старый город постоянно напоминал о родном провинциальном Квебеке", - отметил зарубежный гость. 

Путешествие Нейтона совпало с наступлением мусульманского поста Рамазан, и он решил держать пост вместе с Аксултаном, несмотря на то, что старшие отговаривали.

Гости во время ауз ашар отведали национальные блюда, особо отметив мантыв и шубат.  

"Поскольку у нас в Квебеке очень популярна итальянская кухня, я как-то приготовил для своей казахской семьи пасту. Сам купил продукты на рынке - спагетти, фарш, помидоры, лук, морковку. И сделал в один из вечеров ауыз ашар лично от себя. Это было очень вкусно, подтвердили Айткожины", - рассказал Нейтон. 

Нейтон рассказал и о своих родителях. Его мама метиска, у нее индейские корни:

"Мой старший брат больше похож на маму, поэтому его иногда принимают за китайца, а папа - микс французских и ирландских корней. В нашей семье 6-летняя сетричка Ева - моя лучшая подруга, она окончила 1 класс, пошла с шести лет в школу. Каждый вечер мы созванивались по скайпу с семьей, она скучает по мне. Я очень люблю детей и возможно стану учителем французского языка", - говорит он. 

Из Канады Нейтон привез Аксултану в подарок книги: Виктора Гюго, Жюль Верна и квебекских писателей на французском языке. Увозит с собой Абая, Достоевского, Тургенева и Омар Хайяма.

Нейтон прилично играет на гитаре и скрипке, но услышав в Казахстане звуки домбры, признался, что до отъезда хочет купить себе домбру.

P.S. Как мы узнали позже, перед вылетом домой Нейтона ждал приятный сюприз от столичных властей: заместитель акима района "Байконыр" Ерлан Жаулыбаев подарил парню так понравившуюся домбру. На память о казахстанской столице.

Шолпан Акбалаева, elorda.info

Наверх