"Строительство военной базы США в Казахстане не обсуждается" - Касым-Жомарт Токаев

3 Июня 2020, 08:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 3 Июня 2020, 08:17
3 Июня 2020, 08:17
4754
Фото: иллюстративное

Вопрос не стоит на повестке дня.

Строительство военной базы США на территории Казахстана не планируется, передает BaigeNews.kz. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью изданию "Комсомольская правда".

Глава государства отметил, что Казахстан готов к сотрудничеству с российскими специалистами.

"Строительство военной базы США в Казахстане не обсуждается и не стоит в повестке дня. В то же время сотрудничество между Казахстаном и Соединенными Штатами успешно развивается в таких стратегических сферах, как энергетика, инвестиции, технологии. Мы постоянно контактируем по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия. Мы работали и в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алматы, но сейчас, в связи с истечением контракта, американцы покинули референс-лабораторию, там трудятся только казахстанские специалисты за счет нашего бюджета. С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами", - заявил Токаев.

Напомним, также в интервью Глава государстваответилна вопрос о возможном двоевластии в стране. По словам Президента, такого в республике не существует.

Кроме того Токаев высказал мнение о создании "зерновой ОПЕК". По его мнению, это может благоприятно сказаться на поддержании цен.
Наверх