Строительство шести домов BI Group без разрешения прокомментировали в акимате Нур-Султана

23 Сентября 2020, 14:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Строительство шести домов BI Group без разрешения прокомментировали в акимате Нур-Султана 23 Сентября 2020, 14:27
23 Сентября 2020, 14:27
2786
В акимате Нур-Султана прокомментировали строительство шести домов в Есильском районе строительной компанией BI group без разрешения, передает BaigeNews.kz. Как рассказали в ведомстве, так как земля находится в частной собственности у застройщика, то разрешение на начало строительных работ носит только уведомительный характер.

"Компания направила уведомление в ГУ "Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан". Касательно документа о разрешении привлечения средств дольщиков, то заместителем акима Нурланом Нуркеновым данное разрешение было дано", - сообщили в акимате.

Кроме того стало известно, что также в этом районе планируется строительство новой школы и благоустройства сквера. Учебное заведение должны сдать в декабре 2021 года.

"Стоит отметить, что в связи с необходимостью строительства школы на данной территории и по обращению жильцов, акимом города было дано поручение внести корректировку в ПДП – для строительства общеобразовательной школы на 900 мест возле планируемого МЖК. Проект детальной планировки утвержден постановлением акимата. Строительство школы в этом районе позволит снизить нагрузку на лицей №59, где сегодня наблюдается дефицит мест. Планируется сдать школу вместе с жилым комплексом – в декабре следующего года", - проинформировали в акимате города.

Напомним, ранее жители жаловались на нехватку школы и общественного пространства. По их словам, бульдозеры BI group уже роют котлованы под строительство домов на пересечении проспекта Кабанбай-батыра и улицы Сыганак. Тогда во время очередного собрания стало известно, что строительство жилых домов компания начала без разрешения.

Однако представитель компании ответил, что все действия осуществляются застройщиком в рамках действующего законодательства. Однако на тот момент с собой документов, подтверждающих законность строительства, у представителя компании не оказалось.
Наверх