Нарушения при строительстве соцобъектов грозят срывом госпрограммы в ЮКО

18 Октября 2017, 22:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Қазақстан-Шымкент 18 Октября 2017, 22:47
18 Октября 2017, 22:47
1684
Фото: Қазақстан-Шымкент

В некоторых районах Южно-Казахстанской области работы по реализации госпрограммы «Нурлы Жол» приостановлены из-за выявленных при строительстве нарушений, а где-то подрядчики не укладываются в сроки.

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев устроил «разбор полетов» чиновникам, ответственным за строительство социальных объектов по программе «Нурлы Жол».

Как сообщает ТVK, cначала глава региона продемонстрировал фото с выявленными нарушениями, а затем заставил подняться и отчитаться лиц, ответственных за строительство в области. Больше всего досталось районным акимам.

«Аким Сарыагашского района, вы говорите, что остро нуждаетесь в школах, а сами даже не можете проконтролировать их строительство. Мне не нужны ваши постоянные отговорки, мне нужен результат. Дархан Амангельдиевич, займитесь этим и если нужно наказывайте», - призвал аким ЮКО.

О том, что соцобъекты, возводимые за счет бюджета не соответствуют требованиям, подтвердил и руководитель областного управления строительства Куттыбек Жамашев. По его словам, проверки проводятся регулярно, также регулярно выявляются нарушения.

«На 6 подрядчиков был наложен штраф в размере 6 млн тенге. В ряде районов чиновники расторгли контракты с компаниями технадзора, а где-то, требуется привлечь к ответственности самих чиновников», - заявил Жамашев. Жансеит Туймебаев приказал акимам Казыгуртского, Ордабасинского, Мактааральского и Сарыагашского районов лично контролировать каждый строящийся соцобъект и освоить выделенные на строительство бюджетные средства до конца этого года.

 

Наверх