Строительство ливневки в столице завершится в течение двух лет

21 Июня 2019, 02:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Строительство ливневки в столице завершится в течение двух лет 21 Июня 2019, 02:44
21 Июня 2019, 02:44
1921

Решением проблемы станет строительство дополнительной ветки коллекторов, которая возьмет на себя часть нагрузки при стоке вод и впредь не допустит подтоплений улиц.

Аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов совершил объезд по объектам очистных сооружений города и ознакомился с ходом решения проблем, связанных с подтоплением улиц столицы, передает официальный сайт города Нур-Султан.

Аким ознакомился с ходом строительства дороги проспекта Улы Дала на участке от ул. Ш.Бейсековой до пр. Туран, где необходима модернизация очистных сооружений и устройство коллекторов. Протяжённость строящегося участка составляет 3,191 км,ширина проезжей части - 32,5 м. Так, в нынешнем состоянии, с учетом увеличившегося объема стоков, проектная мощность очистных сооружений и насосных станций недостаточна.

При обильных осадках вода выходит на проезжие части улиц, в связи с чем ТОО "Астана Тазалык" постоянно устанавливает дополнительное насосное оборудование на пересечении улицы Улы Дала и проспекта Туран. В этой связи решением проблемы станет строительство дополнительной ветки коллекторов, которая возьмет на себя часть нагрузки при стоке вод и впредь не допустит подтоплений улиц.

В ходе объезда Алтай Кульгинов также ознакомился с работой действующих очистных сооружений района 1-4 в парке им.Б.Момышулы, где также требуется реконструкция системы водоотведения. Напомним, во время проливных дождей на дороге на пересечении улиц Момышулы и Токпанова очень часто скапливается вода, создавая потоп. Ливневые стоки здесь собираются с улиц Абылай хана, мкр-на Юго-восток, Тауелсиздик, Токпанова и др. Существующий подводящий коллектор не справляется с поступающими объемами.

Для решения этой проблемы здесь будут строить дублирующий коллектор, а также увеличивать производительность сооружений и число резервуаров отстойников с 5 до 8 шт. с установкой дополнительной насосной станции. Аким также посетил будущее место строительства ливневой канализации и очистных сооружений с реконструкцией подводящих коллекторов района I-5, расположенного около дома №20 по улице Ташенова. Пока здесь функционирует пруд-накопитель площадью около 3 га (глубина 6-7 м) для отстаивания ливневых стоков с района водосбора I-5 и последующего сброса в устье ручья Акбулак.

Но этот способ очистки ливневых стоков не соответствует современных экологическим нормам, являясь источником для распространения гнуса. Подводящие коллектора в период интенсивных осадков не справляются с объемом поступающих стоков, которые могут подтопить участок в микрорайоне "Жастар". Поэтому и здесь требуется реконструкция системы водоотведения.

Наверх