Строительство гостиницы у урочища Бозжира перенесут за пределы заказника - Минэкологии

12 Декабря 2020, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
avesta-news.kz 12 Декабря 2020, 13:54
12 Декабря 2020, 13:54
3808
Фото: avesta-news.kz
Строительство гостиницы у урочища Бозжира перенесут за пределы заказника в Мангистауской области, передает BaigeNews.kz. Об этом министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев написал в своем Twitter.

"По поручению Президента касательно пересмотра проекта строительства отеля в урочище Бозжыра провели ряд встреч в Актау с учеными, биологами, зарубежными экспертами, местными общ.деятелями. Все сошлись в едином мнении,ч то проект строительства туристического объекта важен для региона. Здесь нужно находить баланс между развитием туризма и сохранением экосистемы местности, особенно в таких природных объектах как урочище Бозжыра. Поэтому и была организована поездка опытных экспертов и ученых, чтобы они могли лично оценить потенциал проекта и дать свои рекомендации", - сообщил министр.

Глва ведомства отметил, что местные общественники совместно с учеными сделали общий вывод, что строительство отеля необходимо региону для развития его туристического потенциала и для создания новых рабочих мест в области.

"Поэтому по предложению местных жителей, ученых и общественников строительство объекта будет перенесено за пределы территории Жабайушканского заказника. Представители компании-инвестора со своей стороны подтвердили готовность пересмотреть участок для реализации проекта и выбрать другое место уже вне заказника", - проинформировал Мирзигалиев.
Наверх