Строительство автодорог в Казахстане обходится дешевле, чем в Европе - МИИР

9 Сентября 2021, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 9 Сентября 2021, 15:57
9 Сентября 2021, 15:57
3223
Фото: 24.kz

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев оценил стоимость строительства автодорог в Казахстане и прокомментировал тарифы на платных дорогах, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

По его словам, часто задаются вопросы касательно высокой стоимости строительства автодорог в Казахстане по сравнению с другими странами.

"К примеру, средняя стоимость наших автомобильных дорог составляет в зависимости от категории дорог, от конструкции дорожной одежды от миллиона до 2,5 миллиона долларов США, тогда как эта стоимость в соседних странах, европейских странах составляет от трех до пяти миллионов долларов США", - сказал Берик Камалиев на брифинге в СЦК.

Вице-министр добавил, что стоимость строительства дорог определяется после госэкспертизы РГП "Госэкспертиза" на основании проектно-сметной документации.

Относительно тарифов проезда по платным дорогам Берик Камалиев заявил, что они меняться не будут. Он озвучил существующие тарифы: проезд для легкового автотранспорта в Казахстане - один тенге за один километр; для грузовых автомобилей - от пяти до 25 тенге за километр в зависимости от грузоподъемности. В Роcсии, по словам вице-министра, стоимость проезда для легковых автомобbлей составляет семь тенге за километр, грузовых - от семи до 55 тенге.

Наверх