"Строительство АЭС в Казахстане даст мультипликативный эффект" — физик-ядерщик

21 Апреля 2022, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Апреля 2022, 18:21
21 Апреля 2022, 18:21
3947
Фото: pixabay.com

Насколько готов Казахстан к строительству АЭС, рассказал казахстанский физик-ядерщик Асет Махамбетов, передает BaigeNews.kz.

"Есть такое понятие, как развитие ядерной энергетической инфраструктуры и программы. Оно занимает длительное время. Я не могу сказать, что если завтра мы начнем строить, то страна готова. Но уже сейчас ведутся подготовительные работы для того, чтобы Казахстан был готов к возведению АЭС. У нас есть очень хорошая база. Так называемый ядерно-топливный цикл в Казахстане достаточно развит. Мы являемся лидерами по добыче урана, у нас есть три исследовательских реактора, у нас есть очень хороший опыт по их эксплуатации. К сожалению, мало кто об этом знает, но в Казахстане безопасно эксплуатировался реактор БН-350 с 1973 по 1999 годы", — отметил он.

По его словам, атомная электростанция даст мультипликативный эффект для развития не только энергетической, но и смежных отраслей, так как во время строительства станции будут задействованы разные сферы промышленности и науки. Махамбетов добавил, что специалистов по ядерной физике на текущий момент в Казахстане готовят в двух вузах. Также планируется открыть филиалы зарубежных вузов.

"Если исходить из чисто энергетической необходимости, то анализ показывает, что к 2035 году необходимо строительство мощности до 2,7 гигаватт. Это в целом для Казахстана. К 2028 году ожидается около 1400 мегаватт дефицита в южной зоне, она будет покрываться перетоками из северной", — рассказал он.
Геополитика, популизм и радиофобия. Зачем Казахстану АЭС?

Спикер резюмировал, что строительство АЭС займёт от 10 до 12 лет в зависимости от того, какие технологии выберет Казахстан.

Напомним, атомную электростанцию планируется построить в Казахстане до 2035 года. Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики. Он отметил, что мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. По его словам, уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

В Минэнерго рассказали, что деньги на строительство АЭС в Казахстане пока не выделены и озвучили примерную стоимость этого объекта. Кроме того, казахстанские кадры для атомной отрасли подготовят в Венгрии. Подробнее об этом читайте в интервью с экс-генеральным директором Агентства по атомной энергии РК, а ныне главой АО "Казахстанские атомные электрические станции" (КАЭС) Тимуром Жантикиным.

Наверх