Строительство 9-этажного общежития остановили после протеста алматинцев

23 Февраля 2021, 10:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Строительство 9-этажного общежития остановили после протеста алматинцев 23 Февраля 2021, 10:11
23 Февраля 2021, 10:11
2194

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев прислушался к жителям Ауэзовского района и принял решение построить детский сад и спортивные площадки на участке, предназначавшемся под 9-этажное общежитие вуза, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Жители района попросили пересмотреть планы по строительству общежития в микрорайоне Алтын бесік во время отчетной встречи акима Алматы 17 февраля. В своем обращении они пригласили главу города на место планируемого строительства.


Сегодня в своем аккаунте в Instagram аким Алматы рассказал о решении данного запроса.


"Выехав на место, принял решение отменить постановление о предоставлении земельного участка под общежитие Алматинского технологического университета. Для студенческого дома в ближайшее время подберем другой подходящий участок", — написал Бакытжан Сагинтаев.


По его словам, на встрече с жителями принято общее решение — построить на этом месте детский сад на 120 мест, спортивные и воркаут-площадки.

Кроме того, аким пообещал открыть в этом районе бесплатные кружки и спортивные секции по опыту социальных клубов "Шыңға Өрлеу".

В ходе рабочего выезда в Ауэзовский район аким города осмотрел пустующие участки микрорайона, находящиеся в зонах, запрещенных для строительства. Здесь планируется создать благоустроенные зеленые общественные пространства.

Напомним, ранее после обращения жителей, проживающих по пр. Назарбаева, решением акима Алматы Б. Сагинтаева было остановлено строительство ЖК.

Наверх