Строители метро устроили забастовку в Алматы

12 Июля 2021, 23:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 12 Июля 2021, 23:55
12 Июля 2021, 23:55
3485
Фото: кадр из видео

Строители алматинского метро отказались выходить на работу, передает КТК.

Работники требуют поднять зарплату сразу в два раза. По словам строителей, за месяц они получают от 50 до 90 тыс тенге.

"Поднять в два раза надо зарплату, и льготы. У нас все убрали: выслуга, 13-я, молоко положенное тоже убрали. Ни развозки нет", — утверждает рабочий Анатолий Дерябин.

Рабочие обратились к начальству, но проблему своих подчиненных работодатели не решили.

"Они говорят, что сметы старые, надо сметы пересматривать. Работы тяжелые. Бетонные, каркас собираем, все на горбу, короче, таскаем. Техника вся убитая, ушатанная. В туннель если заедет, дымит", — говорит строитель.

Претензий к работодателю у строителей накопилась масса. В таких условиях они трудятся не первый год. Раньше молчали, потому что зарплаты вроде бы хватало. Но потом цены на продукты и одежду стали расти.

Сейчас строители возводят под землей две станции метро. Если работодатель на их условия не пойдет, грозят массовым увольнением.

В "Алматыметрокурылыс" ситуацию не прокомментировали. Поэтому насколько поднимут оклады и поднимут ли вообще, пока большой вопрос.

Заказчиком является госпредприятие "Метрополитен". Там утверждают, что со своей стороны они все обязательства выполнили.

"Метрополитен" является заказчиком, "Алматыметрокурылыс" – генподрядчиком. "Метрополитен" оплачивает работы на основании акта выполненных работ. Фактически выполненных работ "Алматыметрокурылысу". Выделено 10,3 миллиарда на этот год. В хозяйственную деятельность подрядной организации мы не вмешиваемся", — пояснил замдиректора по капитальному строительству КГП "Метрополитен" Гани Сагденов.

Наверх