LIVE LIVE
LIVE

Строить в Атбасаре квартиры вместо дамбы предложил аким Акмолинской области

15 Ноября 2017, 17:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИСК-Бизнес 15 Ноября 2017, 17:41
15 Ноября 2017, 17:41
3560
Фото: РИСК-Бизнес

Как отмечает Мурзалин, такая мера поможет сэкономить бюджет региона и спасти жителей от предстоящих паводков.

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин  в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал о подготовке к паводковому сезону следующего года в Атбасаре, передает корреспондент BNews.kz.

«Проводится работа по ремонту существующей земляной насыпи, это работа проводится за счет хозяйствующих субъектов района. Мы не одной бюджетной тенге на этот вопрос не направили, все это делается за счет спонсорских средств. В Атбасаре есть два больших моста – автомобильные и железнодорожные. В районе двух этих мостов проведена очистка русел, это тоже очень сильно влияет – убрали кустарники, корневые системы, мусор», - сказал аким.

По его словам, на автомобильном мосту устанавливаются трубы с пропускной способностью 40 кубометров в секунду.

«Комплекс работ мы будем продолжать и зимой, как раз река замерзнет, технике будет легче работать. Работу будем продолжать и до весны», - отметил глава региона.

Вопрос строительства дамбы в Атбасаре находится на рассмотрении. Тогда как комитет водных ресурсов МСХ РК вынес заключение о необходимости строительства промышленной дамбы, которая ограждала бы Атбасар от  последующих паводков.

«Мы думаем над тем, что есть более эффективные и более дешевые варианты. Речь идет о том, что после того, как 11 домов (для пострадавших от паводков – прим.) будут сданы, порядка 300 человек все равно будут оставаться в зоне подтопления, из них  200 человек в Атбасаре и 100 человек в порядке 12 населенных пунктов района. Может быть, будет дешевле просто построить жилье не в зоне подтопления для этих людей», - подчеркнул Мурзалин.

Как пояснил аким региона, для людей, которые попадут в зону подтопления, государство будет выплачивать необходимую сумму для аренды квартир.

«Что касается людей, которые попали в зону подтопления, мы сразу же выделили необходимые суммы для аренды квартир в размере 40 тыс тенге в месяц. Для Атбасара это достаточная сумма компенсации, и сейчас ведется работа по строительству 11 типовых 45-квартирных домов, в текущем году мы планируем завершить 6 таких домов, 5 домов останутся на следующий год», - заключил он.

Напомним, что весной уровень воды от паводков достиг в Атбасаре 6 метров 10 см. В районе было подтоплено более 450 домов, эвакуировано порядка 1400  жителей, разрушено 32 дома.

Наверх