Строгие карантинные ограничения введут в Мангистауcкой области

1 Августа 2020, 23:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Lada.kz 1 Августа 2020, 23:44
1 Августа 2020, 23:44
2535
Фото: Lada.kz

Ограничительные меры вводятся с 3 августа.

В целях предотвращения распространения коронавируса среди жителей Мангистауской области главный государственный санитарный врач региона Ергали Сыдыманов подписал постановление об ограничительных мерах. Об этом сообщили в Центре общественных коммуникаций Мангистауской области, передает BaigeNews.kz.

Строгий карантинный режим вводится с 00:00 часов 3 августа по 00:00 часов 17 августа.

Будет приостановлена работа междугородних автобусных перевозок, пригородного и городского общественного транспорта. Разрешается передвигаться на личном автотранспорте, а также на такси. Запрещается проведение собраний, советов, конференций, форумов, семинаров, съездов, выставок, тренингов, обучающих курсов и других мероприятий со скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок и так далее), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе на открытом воздухе. Запрещается деятельность объектов культуры, музеев, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей. Ограничено перемещения лиц старше 65 лет.

Разрешается посещение парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения без развлекательных объектов группами не более трех человек или членов одной семьи с соблюдением санитарной дистанции.

Запрещается также деятельность торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых сетей, за исключением находящихся в них продуктовых супермаркетов, аптек, развлекательных учреждений (караоке, кальянные, бильярд, компьютерные клубы, букмекерские конторы, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы, детские игровые площадки, батуты и другие), кинотеатров, фудкортов, банкетных залов.

Разрешается деятельность объектов общественного питания (кафе, рестораны, бары) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, с разрешением работы по принципу "доставки на дом" с 10:00 часов до 21:00 часов.

Запрещается деятельность объектов общественного питания на открытом воздухе (летние площадки, СПА-центров, тренажерных залов, фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, городских, общественных пляжей, аквапарков, общественных бань, саун, салонов красоты, парикмахерских, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, кабинетов массажа.

Запрещается работа крытых продовольственных и непродовольственных рынков, непродовольственных магазинов, за исключением доставки.

Разрешается деятельность субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

ЦОНы (в том числе спецЦОНы) будут работать с 09:00 до 17:00 часов, по предварительному бронированию очереди на сайте egov.kz, Telegram, EgovKzBot2.0, колл-центр 1414) максимальным оказанием услуг в онлайн-формате с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

АО "Казпочта" будет работать в будние дни с 9:00 до 18:00 часов, для услуг, которые не оказываются в онлайн-режиме с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Разрешается деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных работ на открытом воздухе с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Ограничена деятельность объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, химчистки и другие) по времени с 10:00 до 17:00 часов с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Бизнес-центры (страховые компании, нотариусы, бухгалтеры и консалтинг, агентства по недвижимости, рекламные агентства и другие), обменные пункты, ломбарды будут работать в будние и выходные дни с 9:00 до 17:00 часов.

Разрешена деятельность медицинских центров (по записи) с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима, аптек, продовольственных магазинов (минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты).

Руководителям государственных органов (организаций, предприятий), органов квазигосударственного сектора, национальных компаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства обеспечить перевод не менее 80 процентов сотрудников на дистанционную форму работы, соблюдение социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима, предоставление услуг по предварительной записи с соблюдением требований зонирования.

Жителям и гостям Мангистауской области рекомендуется соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование на рабочих и в общественных местах (объекты торговли, улицы, парки, аэропорт и другое), общественном транспорте. Запретить проведение любых мероприятий, связанных с приглашением и скоплением людей (дни рождения, юбилеи, тои, поминки и так далее).

Наверх