"Будем стрелять на поражение!" — жителей Мангистау жестко предупредили

8 Января 2022, 02:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото Бауыржана Жуасбаева 8 Января 2022, 02:07
8 Января 2022, 02:07
12070
Фото: фото Бауыржана Жуасбаева

Комендант Мангистауской области Жанарбек Бактыбаев жестко предупредил жителей региона.

В Мангистауской области выставлены блокпосты между населенными пунктами, а также на выездах из региона. Организуется пропускной режим, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Комендантский час в области как и в большинстве других регионов страны действует с 23:00 до 07:00 часов. Для сохранения правопорядка и обеспечения общественной безопасности граждан организовано патрулирование улиц.

"Предупреждаю, что в соответствии с режимом чрезвычайного положения все сотрудники полиции вооружены и имеют прямой приказ Главы государства стрелять на поражение без предупреждения в случаях, предусмотренных законом. Все водители перед началом движения обязаны убедиться в наличии государственных номеров на транспортном средстве и иметь при себе необходимые документы в соответствии с законодательством. Обращаюсь ко всем тем, кто перекрывает автодороги — ваши действия незаконны и сказываются на экономическом благосостоянии общества", — жестко предупредил жителей региона комендант Мангистауской области Жанарбек Бактыбаев.

Режим ЧП по всей стране был введен из-за того, что по Казахстану прокатилась волна протестов. Начались они 2 января с Жанаозена. Там горожане потребовали снижения цен на газ. Сначала они записали видеообращение, а после вышли на митинг. Была создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС начато расследование на предмет ценового сговора.

4 января правительственная комиссия приняла решение о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области в рамках социальной ответственности АО "ҚазМұнаГаз".

После этого в Актобе протестующие также потребовали снизить цену на газ и освободить тех, кого задержали сегодня за участие в митинге. В итоге стоимость газа в Актобе снизят до 50 тенге за литр.

Но вечером 4 января протесты в Алматы вылились в беспорядки.

Вечером 5 января Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана, акцентировав внимание на высокую организованность хулиганствующих элементов и на тщательно продуманный план действий заговорщиков, которые, по его словам мотивированы финансово. Глава страны, который с этого дня возглавил также и Совет безопасности РК, выразил абсолютную уверенность, что наш мудрый народ преодолеет все трудности.

Затем, указами Президента РК Касым-Жомарта Токаева было дополнительно введено чрезвычайное положение в Кызылординской, Жамбылской, Атырауской, Туркестанской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской областях, а также городе Шымкенте.

Еще ранее чрезвычайные положения были введены в Нур-Султане, Алматы, Алматинской и Мангистауской областях.

В целом по стране, по данным национальной палаты предпринимателей "Атамекен", бизнесу из-за беспорядков и погромов нанесен ущерб на сумму более чем 80 миллиардов тенге. Одни только магазины торговых сетей были разрушены и разграблены на более чем 40 миллиардов тенге, не говоря о значительном ущербе, который был причинен коммерческим и государственным организациям как в Алматы, так и в Таразе, Кызылорде, Шымкенте и других областных центрах. Только в ночь на пятое января в Алматы бандитами были сожжены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейские машины, бригады "скорой помощи", пожарные автомашины. Пострадал бизнес: разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ.

Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков, зафиксированы случаи изнасилования. Пострадали 10 медработников, получили ранения сотни военнослужащих Национальной гвардии, двое из которых погибли. Погибло 18 полицейских, тела двух из них были найдены с отрезанными головами, до 300 полицейских получили травмы различной степени тяжести.

Общая численность террористов, напавших только на Алматы, по официальным данным, озвученным президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, достигает 20 тысяч человек. Террористам грозит наказание пожизненным заключением.

Наверх